Центральный оркестр Военно-морского флота России выступит в Петербурге

#

Центральный концертный образцовый оркестр имени Николая Римского-Корсакова Военно-морского флота России выступит в Петербурге в программе Года 350-летия Петра Первого. Вечер под управлением капитана II ранга Валентина Лященко пройдет в четверг в Концертном зале Мариинского театра.

«Военно-морская музыка территориально оформилась в Санкт-Петербурге по указу Петра Первого и уже более трехсот лет является камертоном души российского моряка. Царский указ от 23 февраля 1703 года сегодня хранится в Центральном военно-морском архиве вместе с историческим списком имен первых военно-морских музыкантов», — рассказали в пресс-службе творческого коллектива Вооруженных сил России.

На концерте исполнят Суворовский марш «С нами Бог» Антона Аренского. В программу включен романс Александра Бородина «Море», который с оркестром споет солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Хромов.

Петербуржцев ждет на концерте мировая премьера Фантазии для флейты на темы из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка». Фантазию сочинил специально для этого коллектива солист оркестра Большого театра флейтист Николай Попов. Премьера состоится в исполнении автора.

В программе из музыки русских композиторов прозвучат также «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, «Славянский марш» Петра Чайковского, «Половецкие пляски» Александра Бородина, увертюра и «Славься» из оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки.

Валентин Лященко возглавил оркестр имени Римского-Корсакова летом прошлого года. До этого он тринадцать лет был главным дирижером и начальником Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, подготовив с коллективом более 200 концертных программ, проведя гастроли в Дании, Швейцарии, Нидерландах и Китае. Маэстро удостоен премии правительства Санкт-Петербурга в области музыкального искусства, он является действительным членом Всемирного клуба петербуржцев. 

Источник: ТАСС

мариинский театроркестр Военно-морского флота Россиисанкт-петербург

В России

Все новости