Grawemeyer Award за произведение для виолончели

Британский композитор Джулиан Андерсон (55) получит премию Grawemeyer Award за музыкальную композицию 2023 года. Эта премия в размере 100 000 долларов США будет присуждена ему за его произведение для виолончели с оркестром Litanies.
Джулиан Андерсон стал первым британцем за последние 20 лет, получившим то, что часто называют «Нобелевской премией в области музыки».

«Это произведение исследует практически все звуки, которые виолончель и оркестр могут воспроизвести вместе », — сказал Марк Саттервайт, руководитель Grawemeyer Music Prize. Оно охватывает огромный спектр эмоций и изобретательно, но всегда с целью что-то выразить, а не ради новизны .
Импульсом для создания Litanies послужила Андерсону смерть друга-коллеги и пожар в соборе Парижской Богоматери в 2019 году. Исполнение Litanies произошло в 2020 году виолончелистом Альбаном Герхардом и Национальным оркестром Франции под управлением Паскаля Рофе.

Андерсон — один из самых уважаемых и влиятельных композиторов своего поколения. Ученик Джона Ламберта, Александра Гёра и Тристана Мюраила. Он преподавал в Королевском музыкальном колледже с 1996 по 2004 годы, в Гарвардском университете с 2004 по 2007 годы и с тех пор является профессором композиции и композитором в резиденции Гилдхоллской школы музыки и драмы в Лондоне.
За свои художественные заслуги Андерсон был назначен кавалером Ордена Британской империи в начале 2021 года и кавалером Ордена за культурные заслуги в Монако в октябре 2022 года.

Предыдущими победителями в категории «Композиция» были Ханс Абрахамсен, Михаэль ван дер Аа, Эса-Пекка Салонен, Йорк Хеллер, Дьёрдь Куртаг, Каая Саариахо, Пьер Булез и Дьёрдь Лигети, Вольфганг Рим и Ольга Нойвирт.

Источник: crescendo-magazine

Grawemeyer AwardGrawemeyer Music PrizeДжулиан Андерсон

В России

Все новости