Сборник национального фольклора вышел в Карачаево-Черкесии

В сборнике представлены образцы национального фольклора и литературы карачаевцев, а также познавательные материалы, в том числе азбука, основы народного этикета, сопровождающиеся красочными иллюстрациями. Издание адресовано детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Над книгой работали сотрудники Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при правительстве КЧР и коллектив РГБУ «Карачаево-Черкесское книжное издательство». В качестве источника использовались научные и научно-популярные издания.

Выпуск сборника организован Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей России в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР». Презентация сборника состоится в середине декабря. Экземпляры книги будут переданы в школы и детские сады республики.

КЧР — один из самых многонациональных регионов России, в котором проживают представители около 100 народов, пять из которых — абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы — являются субъектообразующими.

Источник: ТАСС

Карачаево-Черкесиякарачаевский языктюркские языкифольклор тюрковчеркесск

В России

Все новости