Музыка композитора Владимира Токи в городах Енисейской Сибири

#

С 22 по 25 сентября в городах Енисейской Сибири прозвучит музыка тувинского композитора Владимира Токи. Восстановленные партитуры будут исполнены Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением дирижера Михаила Мосенкова и впервые прозвучат в исполнении большого симфонического оркестра.

Гастрольный тур откроется 22 сентября концертом в Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола в Кызыле. Такой состав и исполнение музыки столица Тувы услышит впервые: Красноярский академический симфонический оркестр еще никогда не выступал в республике. Помимо широко известных симфонии «Таежная» и Концерта для скрипки с оркестром № 2 (солист — Александр Корнев, скрипка), в концерте прозвучат хореографическая сюита «Молодежная», «Ноктюрн» для гобоя, фортепиано и струнного оркестра (солист — Алексей Балашов, гобой), Концертный вальс, песня «Дуруяа» (солистка — Карина Ховалыг, сопрано) и симфоническая поэма «Тувинские пейзажи».

Михаил Мосенков

«Гастрольный тур стал результатом комплексного культурного проекта по популяризации музыкального наследия выдающегося тувинского композитора Владимира Токи. А его завершением станет релиз фонограммы записанных произведений на одном из известных музыкальных лейблов», — рассказал генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.

23 сентября оркестр выйдет на сцену зала Детской школы искусств п. Шушенское, 24 сентября артисты выступят в Центре культурного развития г. Минусинска, а 25 сентября — в Русском республиканском Драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова в Абакане. В этих городах прозвучат концерт для скрипки с оркестром № 2 и «Таежная» симфония В. Токи, а также Симфоническая сюита «Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова.

«Мы отобрали и напечатали партитуры знаковых произведений Владимира Салчаковича. Часть из них была представлена красноярской публике на концерте в рамках празднования 100-летия Тувинской Народной Республики 14 ноября в Малом концертном зале имени И. В. Шпиллера. Напечатанные партитуры будут разосланы по музыкальным образовательным и концертным организациям России», — добавил Евгений Стодушный.

«Музыкальное наследие “Енисейская акварель Владимира Токи”» — проект Красноярской краевой филармонии, реализуется при поддержке министерства культуры Республики Тува и Президентского фонда культурных инициатив. Гастроли приурочены к празднованию 80-летия Владимира Токи.

Источник: https://muzlifemagazine.ru/

владимир тока композитор

В России

Все новости