Open Look в Санкт-Петербурге

Коллективы из разных регионов России представят свои программы на XХIV Международном фестивале современного танца Open Look, который открылся во вторник на Новой сцене Александринского театра. В первый день зрителям показали две премьеры театра современного танца «Каннон Данс».

Обе постановки созданы в сотрудничестве с хореографами из Северной Македонии. Спектакль «Куб невыразимый» (хореограф Игор Киров) представляет собой исследование взаимоотношений людей, оказавшихся в ловушке замкнутого пространства. В центре постановки «Вкл/выкл» Иваны Балабановой — трансформация взаимоотношений людей в современном обществе, вызванная развитием социальных медиа.

«Мы изначально закладывали в идею нашего фестиваля глобальную миссию — дать толчок развитию современного российского танца. Для этого надо было изучать первоисточники, погружаться в материал, который существует во всем мире, и на этой основе создавать свое искусство. Главная победа нашего фестиваля в том, что мы уже научили зрителей воспринимать нашу русскую хореографию как самоценную историю, которая не менее важна и интересна, чем то, что показывают западные компании», — сказал директор фестиваля Вадим Каспаров. Вместе со своей супругой Натальей Каспаровой он возглавляет дом танца «Каннон Данс», который ежегодно представляет петербургскому зрителю тренды в современном танце и смежных дисциплинах — перформансе, кинотанце, мультимедиа.

Как отметил директор фестиваля, в нынешнем году театр «Каннон Данс», отмечающий 25-летие, получил государственный статус и вошел в структуру «Петербург-концерта», благодаря чему расширились его возможности и были подготовлены четыре премьеры, в том числе две — с иностранными хореографами.

Главной темой нынешнего фестиваля станет настоящее и будущее отечественного современного танца, а центральным событием — саммит «Открытый взгляд». В рамках мероприятия директора фестивалей, менеджеры, продюсеры, критики и деятели современной танцевальной сцены поделятся опытом продвижения современного танца.

Программа форума включает разные форматы танцевальных событий, каждое из которых, по мнению Каспарова, может перерасти в отдельный фестиваль. Среди них проект Solo Soul, сфокусированный на сольном танцевальном высказывании, и проект «Двоеточие», исследующий возможности невербального диалога.

Дебютанты и мэтры

Впервые на фестивале выступит Инновационный театр балета — молодая и интенсивно развивающаяся труппа под руководством Ксении Голыжбиной (Калуга). Спектакль «Союз» в постановке ливано-французского хореографа Омара Ражеха — размышление о судьбе человека, о движении планет, вдохновленное трудами Константина Циолковского и историей мировой космонавтики.

В фестивальной программе по традиции представлены как молодые хореографы (Софья Валлиулина, Сергей Медведев, Елизавета Ротачева), так и широко известные коллективы. Среди последних «Провинциальные танцы» Татьяны Багановой (Екатеринбург). Спектакль «Кожа», поставленный кубинско-немецким хореографом Маурой Моралес, завершит 27 августа основную программу Open Look на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана.

Всего за годы существования фестиваль Open Look представил более 350 отечественных и зарубежных проектов. В его программах приняло участие свыше 600 педагогов из многих стран.

Источник: ТАСС 

Open Lookсанкт-петербург

В России

Все новости