Композитор Лиза Логан (Lisa Logan) и либреттист Дэвид Паймер (David Peimer) создали камерную оперу, премьера которой пройдет на фестивале в Бомарисе, на острове Англси в Уэльсе, Великобритания (Gwyl Beaumaris Festival 2022) 1 июля. Премьера приурочена е 25 летней годовщине трагической гибели принцессы Дианы и Доди Аль Файеда.
Либретто оперы «Серебряная ложка» ведет повествование от лица двух вымышленных гангстеров из Ист-Энда. Они планируют украсть украшения принцессы Дианы с предстоящей королевской выставки. В опере повествуется история любви принцессы Дианы и Доди Аль Файеда. Она затрагивает историю жизни принцессы Уэльса и то, как она, возможно, изменилась за время своего пребывания у власти.
Причем здесь серебряная ложка?
Каждому англичанину знакомо выражение: «Он родился с серебряной ложкой во рту». Это английское выражение пошло от высказывания О. Голдсмита (Oliver Goldsmith) : «Один родился с серебряной ложкой во рту, а другой с деревянным половником». Означает, что у людей разные возможности с рождения. Кому-то везёт и он родился сразу в богатой семье.
Источник: https://www.beaumarisfestival.org/