Симфонический оркестр Татарстана открыл юбилейный Рахманиновский фестиваль в Тамбове

Международный музыкальный фестиваль имени С. В. Рахманинова открылся в Тамбове концертом государственного симфонического оркестра Татарстана, который исполнил вторую и третью симфонии композитора, передает корреспондент ТАСС. В этом году фестиваль продлится вплоть до 18 июня, за это время на различных площадках региона пройдет около 30 концертов, музыкальных вечеров и мастер-классов.

«Мы открываем наш знаменитый фестиваль в день рождения Сергея Рахманинова, и я рад, что такой прославленный коллектив выступает сегодня на тамбовской земле. Под руководством народного артиста России Александра Сладковского оркестр Татарстана записал всю симфоническую музыку Рахманинова. Впереди у нас почти три месяца концертов музыкантов мировой величины, которые пройдут по всей области. В этом и есть главная миссия Рахманиновского фестиваля — сделать искусство доступными как можно большему количеству зрителей», — сказал на церемонии открытия фестиваля глава региона Максим Егоров.

Открыла фестиваль известная рахманиновская симфония № 2, дирижировал оркестром Алексей Моргунов. Премьера симфонии состоялась в Санкт-Петербурге в 1908 году, это произведение имело огромный успех. Рецензент «Русской музыкальной газеты» тогда назвал его одним из самых монументальных и широких произведений Рахманинова, «порожденное внутренним миром тонкого и цельного художника, самостоятельно думающего, чувствующего, переживающего».

Как рассказали в управлении культуры региона, в этом году концерты в рамках фестиваля пройдут не только в Тамбове, но и в построенных по нацпроекту домах культуры в Жердевке, Котовске, Рассказово, Уварово и других малых городах области. Запланированы также выступления юных музыкантов в рамках проекта «Дети — детям», а 2 апреля на сцене Тамбовского драматического театра с концертом выступит художественный руководитель фестиваля, народный артист России Николай Луганский.

Международный музыкальный фестиваль имени С. В. Рахманинова проходит в Тамбовской области на протяжении 40 лет. Имя Сергея Рахманинова тесно связано с Тамбовской областью. С июня по апрель с 1890 года он почти каждый год жил и работал в имении Ивановка Уваровского района. Во время революции и последующие годы все строения были уничтожены. Однако в 1968 году было принято решение о воссоздании имения и открытии дома-музея, который начал свою работу в 1982 году. Позднее, в 1987 году, Дом-музей С. В. Рахманинова преобразовали в Музей-усадьбу С. В. Рахманинова, а в сентябре 2019 года он получил статус заповедника.

По материалам ТАСС

Фото: https://tatarstan-symphony.com/

александр сладковскийгосударственный симфонический оркестр татарстанарахманиновский фестивальТамбов

В России

Все новости