Чайковский и дипломаты

Большой зал Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, торжественно открытый 7 (20) апреля 1901 года, помнит множество ярких творческих встреч и открытий. Восьмого февраля 2022 года
здесь встретились музыка и дипломатия. В преддверии Дня дипломатического работника Международный музыкальный проект под патронатом Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры РФ «Российские музы-миру» подарил слушателям вечер с композитором, известным на всех континентах — Петром Ильичом Чайковским.

Концертную программу представил Денис Андреевич фон Мекк — основатель и президент
Международного благотворительного фонда имени Н.Ф. фон Мекк.

Что же роднит символ русской музыки с людьми, посвятившими свою жизнь другому искусству — дипломатии? Наверное, в первую очередь — знание и понимание культуры разных народов. Достаточно вспомнить, что среди предков композитора были русские, украинцы, французы, австрийцы и немцы, а воспитывался он французской гувернанткой. Увлеченный путешественник, Чайковский посетил 163 города в 19 странах мира (по сегодняшнему состоянию границ) при том, что в его время авиация была не более, чем мечтой. Разносторонне одаренный, он говорил и читал на нескольких языках, а также поддерживал переписку с четырьмя сотнями корреспондентов, среди которых было немало иностранцев. Самые авторитетные учреждения науки и культуры — Кембриджский университет (Великобритания), Парижская Академия изящных искусств (Франция), Флорентийская Академия художеств (Италия), Амстердамское филармоническое общество (Голландия) – признали заслуги Петра Ильича еще при его жизни, и он был их почетным членом. Монеты и медали с портретом композитора чеканят буквально по всему миру – от Польши до Японии.

Петру Ильичу Чайковскому принадлежит достойное дипломата высказывание: «Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу». На веб-сайте журнала Министерства иностранных дел РФ «Международная жизнь», который в этом году отмечает вековой юбилей, представлено несколько видео с участием Дениса Андреевича фон Мекк, более широко и подробно освещающие связи Петра Ильича Чайковского с зарубежными странами.

В первом отделении прозвучал Второй фортепианный концерт соль мажор, опус 44 (1878–1880 гг.) в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана, дирижер — Феликс Коробов, партия фортепиано — Никита Галактионов. Премьера этого произведения состоялась не на родине композитора, а в Нью-Йорке осенью 1882 года. Только весной 1883 года его услышала российская публика в исполнении любимого ученика Чайковского Сергея Ивановича Танеева, для которого впервые была изготовлена большая золотая медаль Московской консерватории. Оркестром дирижировал основатель первой в России консерватории (Санкт-Петербургской) Антон Григорьевич Рубинштейн.

Второе отделение стало своеобразным открытием даже для тех, кто хорошо знаком с творчеством Петра Ильича. Оркестр и пианист представили слушателям авторскую редакцию Первого концерта для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23, который в эти дни сопровождает российскую сборную на Олимпийских играх в Китае и уже звучал на международных спортивных соревнованиях в прошлом году.

В чем же был первым сам автор этого шедевра? Чайковский стал первым студентом первой в России консерватории, а впоследствии первым профессиональным композитором с российским высшим музыкальным образованием и первым профессором Московской консерватории. Именно он написал первый отечественный учебник по гармонии, сочинил литургию на собственные мотивы, не совпадающие с каноническими, и сделал балетную музыку симфонической. Петр Ильич был первым и единственным русским корреспондентом на открытии Вагнеровского оперного театра в Байройте (Германия). П. И. Чайковский дирижировал Нью-Йоркским симфоническим оркестром на открытии Карнеги-Холла в Нью-Йорке 5 мая 1891 года.

Кроме того, он оказался единственным подданным Российской империи, чьи похороны оплачивались из государевой казны, а церемониймейстером был князь императорской крови– Константин Константинович Романов, известный под творческим псевдонимом КР. Чайковскому посвящен и первый в нашей стране мемориальный музыкальный музей — в подмосковном Клину.

Между тем, Петр Ильич настолько опередил свое время, что нередко сталкивался с непониманием и критикой даже самых талантливых коллег-музыкантов. К примеру, основатель Московской консерватории Николай Григорьевич Рубинштейн настолько невзлюбил Первый фортепианный концерт, что поначалу отказывался его играть. А полтора века спустя Чайковский стал самым исполняемым и востребованным русским композитором, в том числе по данным крупнейшего в мире стримингового сервиса Spotify.

Меняются поколения, технологии и модные тенденции, но музыка Петра Чайковского все еще нужна людям самых разных возрастов и национальностей.

Ирина Чепайкина

Источник: https://von-meck.org/president

Денис Андреевич фон МеккИрина ЧепайкинаКонстантин Константинович Романовпётр ильич чайковскийфон Мекк

В России

Все новости