«Новое дыхание в современном искусстве»

Российский музыкант, виолончелистка, общественный деятель София Мальцева, выступающая под псевдонимом SOFI, после долгого перерыва выпустила новый альбом, в котором нет ни одной сыгранной ноты.

«Это, по сути, посвящение всему человечеству!, — комментирует релиз альбома музыкант. — Нет , пожалуй, никого на Земле, на кого бы не повлиял COVID… Смерть, пошатнувшееся здоровье, локдаун, потеря работы, психологические травмы… Все мы пережили потрясение, и мир прежним уже не будет! Я не могу быть равнодушной и не могу не отразить в творчестве всю пережитую боль!»

Интересна сама идея альбома — смелая, амбициозная и новаторская. В нём не сыграно ни одной ноты. По сути, это альбом-перформанс.

Называется альбом: «Дыхание ковида» («Breath of COVID») . Музыкант после перенесённого ковида записала своё дыхание в маске (СИЗ) в разных состояниях в течении дня.

SOFI не только делится своими прожитыми переживаниями в нестандартной форме , но и одновременно загадывает слушателю ребус, зашифровав смыслы.

Альбом наполнен символами .Количество аудио треков , их названия и скрытая иммерсивность — всё это зашифровано музыкантом в альбоме.

Кроме того, виолончелистка на несправедливое (по ее мнению) общественное порицание артистов , музыкантов и актеров, которые в период ограничений, остались без средств к существованию и прямо говорили об этом , «отвечает» конкретным действием: часть средств от скачиваний альбома пойдёт на благотворительную помощь пострадавшим.

«Вот, пожалуйста, смотрите — декларирует SOFI-люди искусства могут создать нечто, что, монетизируясь, способно финансово помочь нуждающимся! Значит, не так мы, люди творческих профессий , и не нужны обществу в сложные времена!».

На обложке альбома — фотография компьютерной томографии легких музыканта во время covid.

Breath of COVIDSOFIДыхание ковидаСофия Мальцева

В России

Все новости