Японский Ван Гог Киоши Ямашита

«Японскоого Ван Гога» Киоши Ямашита знает в Японии каждый, от мала до велика. О его жизни сняты фильмы, сериалы, сложены песни, написаны байопики, он даже удостоился стать героем манга. Некоторые склонны считать что он был аутистом, учитывая фотографическую память. Другие утерждают что его неоднозначная одареннность развилась после тяжелой неизвестной кишечной инфекции с неврологическими нарушениями в трехлетнем возрасте.
Так или иначе, родился Киоши в 1922 г. в Токио. Дети в начальной школе издевались над недоразвитым мальчиком с нарушениями речи, за что тот в итоге один из однокласников получил от Киоши ножом в живот.

В 12 лет попечительский совет настаивает чтобы родители Киоши направили его в спецшколу. Там, в уединении и покое, он начинает рисовать мелкими кусочками цветной бумаги (японское искусство аппликации «Чигири–э»).

Краски Киоши поначалу не признавал и ел как конфеты. Талант мальчика вскоре замечает известный японский психиатр Шикиба. Психиатр организовывает первую выставку работ пациента. К Киоши приходит первая известность.
В 1940 г. 18–летний Киоши убегает из спецшколы, опасаясь армейской медкомиссии. В 1943 г. его замечает бдительный активист комитета районной самообороны на подработке в забегаловке и принудительно доставляет на комиссию «праздношатающегося уклониста от армии». Киоши официально признают негодным к службе и отпускают.
14 лет он будет бродяжничать по Японии, фотографически выкладывая в своих картинах увиденные пейзажи. Его интеллект по японской методике измерения был равен условно-европейскому IQ=68. Круглый год скитается в летнем кимоно–юкате (у японцев этот синоним «голый»), с заплечной торбой цветной бумаги и чашкой для риса. Киоши спрашивает у встречных как добраться до «Генерала Токио» или до «Генерал–лейтенанта Осаки», присваивая городам воинские звания.
После войны «Голый Генерал» становится всенародно известным. Открывается постоянная экспозиция его работ, ведущие издания спорят за право публикации его рисунков. Сам художник продолжает бродяжничать и побираться милостыней, не в состоянии иногда ответить, кто он такой и откуда. Правительство Японии приставляет к Киоши телохранителя, от которого скиталец периодически убегает, шатаясь по улицам, грязный, оборванный, живя подаянием, пока его снова не отыщут и не приведут в порядок.

Художественный мир узнает о «японском Ван Гоге» в 60–х — психиатр Шикаба организовывает Киоши 40–дневный тур по Европе. Психиатр Шикиба так отзовется о своем пациенте: «Идиот–гений – загадка и вызов науке».
Киоши скончается от инсульта в 1971 году в возрасте 49 лет.
Сам Киоши любил повторять детям с ограниченными возможностями: «Никогда не считайте себя хуже других. Верьте в себя и будьте генералами!»

https://www.livemaster.ru/

yamashita kiyoshiКиоши Ямашита

В России

Все новости