Фестиваль «Ста́рина» в Кижах

С 15 по 17 июля в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи» пройдет фестиваль «Ста́рина»

Фольклорная мастерская «Ста́рина» собирает единомышленников, занимающихся сохранением и популяризацией традиционной народной культуры в ее национальном своеобразии и локальной специфике. Инициатором и главным организатором мероприятия является фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи». Это самобытный коллектив, основой творчества которого является научно-исследовательская и экспедиционная деятельность, активная экспозиционная работа, знакомящая гостей острова Кижи и жителей Петрозаводска с духовной культурой народов Карелии.

В программу мероприятия на острове Кижи входят исполнение старин, возложение цветов к могиле народного сказителя Трофима Григорьевича Рябинина и культурно-просветительские беседы с гостями острова. Помимо сотрудников музея Кижи, в мероприятии примут участие и приглашенные исполнители.

В этом году мероприятие приурочено к 220-летию со дня рождения Т. Г. Рябинина, 160-летию первого издания былин и 190-летию со дня рождения собирателей и исследователей былевой поэзии П. Н. Рыбникова и А. Ф. Гильфердинга.

Подробнее – на сайте.

гильфердинг александркижи этнографический ансамбльпавел рыбниковстарина фестиваль в кижахтрофим рябинин

В России

Все новости