КОНСТАНТИН ЕМЕЛЬЯНОВ ДАСТ СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ К 155-ЛЕТИЮ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

16 апреля в Большом зале Московской консерватории с сольным концертом выступит Артист Yamaha пианист Константин Емельянов – лауреат престижного XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, обладатель премий «Артист Радио России» и журнала «Музыкальная жизнь». Константин представит программу, в которой сочинения Шумана и Шопена сочетаются с музыкой испанских композиторов XX века.

«Мне хотелось составить программу исключительно из романтической музыки. Конечно, Шуман и, конечно, Шопен… но также стало интересно найти разные воплощения идей романтизма в музыке уже совсем другой эпохи. Цикл «Детские сцены» Момпу – конечно это “hommage” Шуману, а музыка балета Де Фальи воплощает одну из самых главных тем искусства романтиков – тему любви», – поделился пианист.

В программе:

Р. Шуман
Арабески, соч. 18
«Детские сцены», соч. 15

Ф. Момпу
«Детские сцены»

М. де Фалья
Три пьесы из балета «Любовь — волшебница»

Ф. Шопен
Полонез-фантазия, соч. 61
Соната № 3 для фортепиано, соч. 58

Константин Емельянов окончил Академический музыкальный колледж при Московской консерватории (класс Ольги Мечетиной), Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку (класс народного артиста РСФСР профессора Сергея Доренского и его ассистентов, профессоров Андрея Писарева, Павла Нерсесьяна и Николая Луганского).

Во время обучения в Консерватории Константин завоевывал награды на престижных международных состязаниях, среди которых Конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица, Конкурсы пианистов в Вероне и в Сучжоу, Конкурс пианистов имени Виотти (I премия и приз зрительских симпатий). В 2018 году Константин стал обладателем I премии III Всероссийского музыкального конкурса, а в 2019 году – лауреатом III премии Конкурса Чайковского.

Пианист активно концертирует и принимает участие в различных музыкальных проектах и фестивалях, среди которых: Международный фестиваль «Великие сонаты ХХ века» в Генуе (Италия), Международный фестиваль памяти С.В. Рахманинова, Международный фестиваль «Звезды на Байкале», International piano series в Берне (Швейцария), Фестиваль Русской культуры в Китае и др.

Константин Емельянов выступает со многими симфоническими коллективами, сотрудничает с выдающимися музыкантами – Юрием Башметом, Владимиром Федосеевым, Владимиром Спиваковым, Александром Сладковским и многими другими.

С 2019 года Константин Емельянов является Артистом Yamaha.

В России

Все новости