«Мое детство – война»

Завершилась Всероссийская акция «Мое детство – война», в ходе которой в социальных сетях и на YouTube-канале «Узнай Россию: Мое детство – война. Конкурс» было опубликовано 1476 видеороликов о судьбах детей войны.

В акции приняли участие жители 70 регионов страны, в том числе Вологодской области. Из Череповца, Нюксенского, Бабаевского, Тотемского районов и других населенных пунктов Вологодской области поступило более 20 видеороликов.

Волонтёры посвятили свои медиапроекты людям, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Акция проходила в течение Года памяти и славы при поддержке членов Общественной палаты РФ, региональных и муниципальных общественных палат. 

«Не устаю удивляться, восхищаться и радоваться тому, какой отклик получен на наше обращение, на наше приглашение участвовать в этой акции. Многие из вас посвятили свою волонтерскую работу созданию коротких фильмов с воспоминаниями ваших бабушек и дедушек, первых учителей и наставников», — отметил инициатор акции, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

К участникам акции обратились Секретарь ОП РФ Лидия Михеева, заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник, председатели комиссий ОП РФ Елена Цунаева и Ирина Великанова. Они отметили важный вклад участников акции в сохранение исторической памяти, в формирование связи поколений, а также необходимость системной работы при поддержке всех заинтересованных министерств и ведомств по внедрению подобных междисциплинарных проектов в школах. Со словами благодарности выступила заместитель председателя Комитета Государственной думы по науке и образованию Лариса Тутова. Итоговое мероприятие провели заслуженный работник культуры России Вера Южанская, а также ветеран педагогического труда – ровесник Победы Зинаида Болотова, члены организационного комитета акции Лариса Луценко и Эдуард Блохин

В ходе акции «Мое детство — война» участники опубликовали 1476 видеовоспоминаний детей войны. Их на канале проекта посмотрели более 186 тысяч человек, а в социальных сетях — почти полмиллиона.

В создании видеороликов принимали участие ученические, творческие, трудовые и профсоюзные коллективы. По словам членов оргкомитета, активное участие в акции приняли жители малых городов и сельских поселений. Благодаря волонтерам о тихом подвиге их земляков — детей войны, жителей станиц, сел и деревень узнал весь мир.

В прямом эфире была проведена интеллектуальная олимпиада, темой которой стали судьбы детей войны, а также произведения искусства, посвященные военному детству. Материалом для создания большинства вопросов стали энциклопедические статьи, созданные волонтерами акции — участниками двух туров конкурса биографических статей «Мое детство — война». Авторы опубликовали в интернете более трех тысяч статей о маленьких героях большой войны, которые работали на фронте и в тылу, чем приближали победу над фашистской Германией. 

«В 2021 году конкурс видеороликов завершен, итоги акции подведены. Но сейчас, пока мы еще имеем такую возможность, каждому из нас важно воздать дань уважения поколению детей войны добрыми словами, вниманием, помощью в решении бытовых вопросов. В 2021 году по инициативе членов Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению и членов Общероссийской ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи проведение акции будет продолжено. Информация об официальном старте акции и условиях ее проведения будут опубликованы на сайте Общественной палаты России, а также на сайте оператора акции www.glory-gallery.ru», — отметил Леонид Шафиров.

https://mincult.tatarstan.ru/

детство войнаузнай россию

В России

Все новости