«Люди как люди»

Фестиваль приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций, который отмечается 2 апреля.

Цель акции – не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных из десятков регионов России.

2 апреля в 17:00

Аутизм и искусство

Лекция Антонины Стейнберг будет посвящена роли социокультурной интеграции людей с аутизмом. Во время лекции она также затронет общие вопросы, связанные с термином «аутизм», и расскажет о жизненном опыте людей с аутизмом и значении искусства внутри него.

3 апреля в 17:00

Показ фильма и дискуссия

Видеть невидимое

Исландия, 2019, 85 мин.

Режиссеры: Кристьян Кристьянссон, Бьярни Людвиксдоттир

Фильм демонстрируется на исландском языке с субтитрами на русском языке

Приготовьтесь познакомиться с семнадцатью бесстрашными исландскими женщинами с аутизмом. У девочек редко диагностируют расстройства аутистического спектра, и иногда этот диагноз не ставят даже взрослым женщинам. Потому что женщины лучше умеют скрывать свои особенности. Но в результате в их жизни возникают проблемы, и они не подозревают, что это может быть связано с аутизмом и не получают необходимой помощи.

https://culture.gov.ru/

люди как люди

В России

Все новости