Песни молодых

Концерт оказался необычен — в силу своей жанровой направленности. Он бросил вызов творческим способностям молодых композиторов, заставив взглянуть на жанр эстрадной песни изнутри. Подобная идея уже давно зародилась на кафедре композиции Казанской Консерватории — и наконец обрела своё воплощение.

Среди академических музыкантов нередко бытует мнение, что написать песню в жанре массовой культуры — легко. Однако, это заблуждение легко обнаруживается в том, что среди авторов «шлягеров» и «хитов» нечасто, особенно в наше время, можно встретить профессионального композитора. Конечно, главную причину этого следует искать в самом развитии мировой массовой культуры. Однако, в композиторской среде существует и некоторый снобизм по отношению к этому жанру, который тоже имеет свои причины.

Вообще, следует заметить, что путаница в различии терминов «попса» и «поп-музыка» возникла из-за смешения этики и эстетики. И, строго говоря, жанр эстрадной песни имеет все основания считаться высоким искусством, вне зависимости от современных негативных коннотаций. И кому, как не профессиональному композитору следует обогащать этот жанр!

В нём проявили себя множество композиторов. Это и В.А. Моцарт с его «Non piu andrai» из «Женитьбы Фигаро», которая была настолько популярна в Европе в 1780-х годах, что он самоиронично включил её в оперу «Дон Жуан». Также в этот ряд можно поставить Джузеппе Верди, Михаила Глинку и Александра Алябьева. Конечно же, это Исаак и Максим Дунаевские, для которых жанр эстрадной песни стал центральным в их творчестве. Этот список можно продолжать очень долго — Д.Д. Шостакович, М.И. Блантер, А.Я. Эшпай, А.Л. Рыбников — вот лишь некоторые его имена.

Конечно, следует заметить, что не все произведения прозвучавшие на концерте, обладали качествами, характерными именно для эстрадной песни. Но каждый из композиторов, как мог и умел, постарался реализовать себя в этом, для кого-то более, а для кого-то менее близком жанре.

Поэтическая палитра песен состояла из стихов поэтов разных эпох и языков, но также встречались и тексты, написанные непосредственно авторами песен. Большинство произведений оказалось выдержано в лирическом ключе, но присутствовали и совершенно иные смыслы и настроения — патетика, философия и даже текст из Псалмов.

Концерт открылся лирической песней композитора Анастасии Костюковой «Загадай желание» на стихи Р. Рождественского.

Контрастом к ней прозвучала песня Елены Басовой, для сопрано, трубы и фортепиано, написанная на стихи С. Щипачёва. Посвящённая Великой отечественной войне, песня погрузила слушателей в патетическое настроение.

Следующая песня была исполнена самим автором Дмитрием Пахмутовым. Эта песня на стихи Л. Дербенева и пронизана духом меланхолии.

Студентка из Китая Ду Ичжен создала «Песня Лянчжоу» (Лянчжоу — один из китайских городов). Она передаёт атмосферу китайского городка, а также содержит элементы фольклоризма. Настроение песни — задумчиво-лирическое.

«Ты и дождь» Елены Паниной написана на стихи Надежды Капошко. Она имеет взволнованно-лирический проникновенный характер и погружает слушателя во внутренний диалог.

Песня Георгия Полищука исполнялась на английском языке, «Tree at my window» на стихи Роберта Фроста. Необычен исполнительский состав — баритон, скрипка, гитара и виолончель. Это произведение дополнило смысловую палитру концерта философской составляющей, характерной для этого самобытного американского поэта.

«Романс» Ольги Беляниной на стихи А. Плещеева начался мечтательно и умиротворённо, но завершился печально и драматично.

Одной, из наиболее ярких, стала песня Екатерины Тарасовой «Есть люди, которые птицы» на стихи Э. Асадова. Песня сочетает запоминающийся мелодизм и богатство гармонического языка. При её прослушивании явственно ощущалось, насколько родной стихией является для композитора жанр эстрадной песни.

Романс Айдара Абдрахимова «Я люблю, когда шумят берёзы» на стихи Н. Рубцова. Интересен исполнительский состав — сопрано, гитара и балалайка. В песне присутствует пасторальность, отображение природы и ощущается близость композитора к истокам народного мелодизма.

Следующая композиция была написана Лилией Исхаковой на собственные слова, и называется «I am singing for you». Это единственная композиция концерта, в которой присутствовала перкуссия. Песня обладает трепетным, проникновенным и меланхоличным духом, но при этом легка для восприятия.

Композиция Алексея Короткова «Остановись, Мгновенье», написана автором на собственный текст. В музыке ясно прослеживается токкатность, в тексте — мистическое миросозерцание.

Новые настроения и смыслы были привнесены  Всеволодом Сарандовым, написавшим песню на Псалом «Как прекрасно жилище твое», в его поэтическом изложении. Сохранив в себе возвышенный характер Псалма, песня легко воспринимается на слух. Чувствуется, что жанр эстрадной песни хорошо знаком и любим автором.

Финалом стала замечательная песня композитора Елены Шиповой для женского хорового ансамбля и фортепиано, преисполненная радости и энергии. Произведение называется «В один из радостных дней», на слова Мазита Гафури.

Таков был концерт, состоявшийся 18-го марта в Союзе Композиторов Татарстана. Надеемся, что подобный формат концерта продолжит своё существование, и в скором времени мы с интересом будем слушать новые песни молодых казанских композиторов.

Алексей Коротков

песни молодых

В России

Все новости