Помощь школам Поморья

Новинки поступили в библиотеки 34 учебных заведений сферы культуры и искусства региона благодаря участию Архангельской области в благотворительном проекте под патронажем всемирно известного дирижера Валерия Гергиева.

Проект «Музыкальное приношение будущему» нацелен на комплектование на безвозмездной основе библиотек музыкальных учебных заведений России.

Разработан проект по инициативе Союза композиторов России, чтобы обеспечить учащихся и преподавателей профильных образовательных учреждений современной музыкальной учебной литературой. Он реализуется при поддержке комитета по культуре Государственной Думы РФ, под патронажем художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева.

Как рассказала руководитель учебно-методического центра по музыкальному образованию Архангельского музыкального колледжа Светлана Ершова, в столицу Поморья в марте доставили тысячи новых книг.

— Мы благодарны проекту «Музыкальное приношение будущему» за такой дар: впервые приняли в нем участие – и так удачно! – комментирует Светлана Ершова. – Пришли комплекты с замечательными учебными пособиями для различных музыкальных инструментов, хора, вокала, а также нотные сборники, литература по музыкально-теоретическим дисциплинам, рабочие тетради для учеников, хрестоматии со звуковым приложением и так далее.

Комплекты литературы поступили в Архангельский музыкальный колледж и 33 музыкальные школы и школы искусств региона.

Новинки уже задействованы в учебном процессе в Шенкурске, Котласе, Коряжме, Вельске, Онеге, Ильинско-Подомском, Красноборске, Мезени. На этой неделе за комплектом книг в Архангельский музыкальный колледж приезжали представители детской музыкальной школы из села Лешуконское.

— Все очень рады новой учебной литературе, звонят, делятся впечатлениями, – говорит Светлана Ершова. – Вместе с комплектами школы и колледж получили дипломы участников проекта «Музыкальное приношение будущему», подписанные маэстро Валерием Гергиевым: это особая гордость.

В адрес министерства культуры Архангельской области за содействие и консультационную поддержку участников благотворительного проекта в регионе от «Музыкального приношения будущему» поступило благодарственное письмо.

Источник

В России

Все новости