К Международному дню театра

В этом году в Международный день театра «Культура.РФ» представит онлайн-марафон спектаклей ведущих театров России, записанных в разные годы в рамках нацпроекта «Культура». Трансляции будут вестись в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» 27 марта, с 10:00 по московскому времени до полуночи.

Зрители увидят спектакли «Капитанская дочка» театра «У Никитских ворот», «Таланты и поклонники» Малого театра, «Три товарища» театра «Современник», «Повести Белкина» Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, «Сны господина де Мольера» театра «Ленком» и другие. 

Для ценителей современного театрального искусства редакция отобрала спектакли «7 самураев» театра «Практика», «Тот самый день» «Школы современной пьесы» и «Маяковский идёт за сахаром» Театра Маяковского.

А самые юные зрители присоединятся к приключениям героев красочных постановок «Руслан и Людмила» московского театра «Трикстер» и «Летучий корабль» «Театриума на Серпуховке».

Расписание трансляций доступно на официальной странице Дня театра. Там же собрана актуальная афиша мероприятий, которые пройдут в рамках ежегодной акции. По всей стране запланировано более 650 событий, 500 из которых пройдут в традиционном офлайн-режиме: спектакли, лекции, творческие встречи и многое другое. 

Также на странице акции представлена подборка тематических материалов: статьи об истории театра и его знаковых персонах, интервью с современными актёрами и режиссёрами, архивные спектакли и лекции о театральном искусстве.

В преддверии Международного дня театра редакция портала и крупнейший книжный сервис по подписке MyBook опубликовали подборку известных во всём мире пьес российских писателей – Антона Чехова, Максима Горького, Михаила Булгакова и других. 

«Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвящённый культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала – Министерство культуры Российской Федерации.

https://culture.gov.ru/

международный день театра

В России

Все новости