«Неделя Андерсена»

2021 год является юбилейным для Премии Г.Х.Андерсена. Премии исполняется 65 лет. Это высшая международная награда для писателей и поэтов, а также – художников-книжных иллюстраторов всего мира, творчество которых посвящено детям. Награда учредителями Премии традиционно вручается 2 апреля, в день рождения Г.Х.Андерсена, раз в два года.

Учредителями Премии Андерсена (1956г.) является Международный Совет по детской книге (IBBY).

10-12 сентября 2021 Россия (русская секция IBBY Russia) станет принимающей стороной 37-го Конгресса IBBY в 2020 году, который пройдет в Москве на тему «Великий большой мир через детские книги«.

В Списке награжденных Почетными Дипломами Премии Андерсена есть три фамилии татарских поэтов – Шауката Галиева(1982), Роберта Миннуллина (1994), Рафаила Газизова (2006).

Библиотека Серебряного века г.Елабуги, созданная в 2005 году и входящая в состав Елабужского государственного музея-заповедника, не могла обойти вниманием Международный день детской книги, который ежегодно отмечается в день рождения гениального сказочника Ганса Христиана Андерсена — 2 апреля.

Учтена и юбилейная дата Премии Андерсена, и творчество наших авторов, посвященное детям и отмеченное высокими международными наградами.

В связи с этим, с 25 марта по 4 апреля на базе Библиотеки Серебряного века запланирован целый цикл мероприятий с участием писателей, других деятелей культуры, детей и их родителей, педагогов.

В программе «Недели Андерсена» предусмотрены встречи, посвященные творчеству татарских детских поэтов-лауреатов  — Шауката  Галиева, Роберта Миннуллина, Рафаэля Газизова.

Особое место в запланированных мероприятиях уделено детским произведениям великого татарского поэта Габдуллы Тукая и одного из крупнейших поэтов Серебряного века —  Марины Цветаевой, оставшейся в Елабуге навсегда.

Здесь также состоятся встречи, где специалисты музея-заповедника, библиотеки расскажут  об уроженце Елабуги — писателе Дмитрии Стахееве (1840-1918), который, в том числе, перевел стихотворение Г.Х.Андерсена «Осень» (публикация перевода – 1899 г. в собрании сочинений Андерсена в четырех томах, том III Акционерного общества «Издатель»).

Также готовится встреча, посвященная творчеству Лилианы Лунгиной (1920-1998), которая перевела повести о Карлсоне , а также истории о Рони, дочери разбойника и Эмиля из Лённеберги, автором которых является шведская писательница Астрид Линдгрен (1907-2002) , ставшая в 1958 году вторым  лауреатом Международной   литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена.

Личность Лилианы Лунгиной выбрана в рамках «Недели Андерсена» в связи с тем, что в годы Великой Отечественной войны она с мамой находилась в эвакуации в городе Набережные Челны и помогала ухаживать за советскими ранеными бойцами в госпитале в поселке Тарловка, входящем ныне в Елабужский район.

Съемки документального 14-серийного фильма Олега Дормана «Подстрочник» (Воспоминания Лилианы Лунгиной) проходили  в 1997-1998 гг., в том числе, и в Елабуге.

Состоится беседа о немецком детском писателе-сказочнике  Отфриде Пройслере (1923-2013), который в годы Великой Отечественной войны некоторое время содержался в Елабуге в плену в лагере НКВД.

Предусмотрено мероприятие, посвященное уроженцу Елабуги, писателю Станиславу Тимофеевичу Романовскому (1931-1996), автору более 30 книг для детей и юношества.

Организаторы Недели Андерсена предвидят интерес елабужан к встрече с известной поэтессой Верой Хамидуллиной — председателем комиссии детской литературы Союза российских писателей, Заслуженным деятелем искусств РТ, автором более двадцати сборников поэзии, прозы, научно-популярной и детской литературы.  

Премия имени Ганса Христиана Андерсена — литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы. Учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО ( IBBY (The International Board on Books for Young People) – официального учредителя и организатора Премии Ганса Христиана Андерсена.. . 

Премия присуждается один раз в два года и вручается второго апреля — в день рождения Ганса Христиана Андерсена.

По инициативе и решением Международного совета, в знак глубокого уважения и любви к Г.-Х. Андерсену, в 1967 г. 2 апреля был объявлен Международным днем детской книги.

Лауреаты – писатель и художник, награждаются золотыми медалями с профилем Ганса-Христиана Андерсена. Почетные дипломы присуждаются лучшим детским и юношеским книгам из числа изданных в странах, являющихся членами Международного совета.

Двухгодичная подборка выдающихся, недавно опубликованных книг, — это Почетный список IBBY, чествующий писателей, иллюстраторов и переводчиков из стран-членов IBBY. 

Дипломы почетного списка вручаются на конгрессах IBBY, где впервые вводится каталог и демонстрируются книги. После этого семь параллельных комплектов книг циркулируют по всему миру по выставкам, конференциям и книжным ярмаркам 

Постоянные коллекции книг почетного списка IBBY хранятся в Мюнхене (Международная молодежная библиотека), Цюрихе (Швейцарский институт детских и молодежных СМИ, сиким), Братиславе (исследовательская коллекция Бибиана), Санкт-Петербурге (Центральная детская библиотека RBBY), Токио (IBBY), Куала-Лумпуре (Книжная корпорация Малайзии), Тусоне (мир слов) и до 2014 года в Эванстоне (библиотека Северо-Западного университета)

10-12 сентября 2021 Россия (русская секция IBBY Russia) станет принимающей стороной «37-го Конгресса IBBY в 2020 году», который пройдет в Москве на тему «Великий большой мир через детские книги«.

премия андерсена

В России

Все новости