«Масленица в Доме Носова»

Участники сообщества «Taste of History. Попробуй историю на вкус!», а также коллекционер и реконструктор Дарья Хандашкова-Еремеева покажут и расскажут, как праздновалась Масленица в дореволюционной России и, в частности, в доме Василия Дмитриевича Носова – ныне филиале РГБМ.

Русская Масленица – родственник европейского карнавала. В последнюю неделю перед началом Великого поста люди шутят и слегка безобразничают, от души веселятся и предаются чревоугодию. Одно из самых аппетитных воспоминаний щедрой московской Масленицы оставил Иван Шмелёв: «Стол огромный. Чего только нет на нём! Рыбы, рыбы… Икорницы в хрустале, во льду, сиги в петрушке, красная сёмга, лососина… За ухою и расстегаями – опять и опять блины». Кстати, в семье Носовых тоже были фирменные масленичные блюда, одно из них – вымороженные хрящи из сёмги.

Во время лекции-демонстрации вы узнаете, как одевались дамы более 100 лет назад, чем пользовались в быту, как развлекались, что готовили на Масленой неделе. Познакомитесь с оригинальными предметами из частных коллекций, а также увидите старинные костюмы и их современные реплики. Театрализованная лекция будет сопровождаться дегустацией праздничных блюд.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество посетителей ограничено. Вход свободный, однако необходима предварительная регистрация. Телефон для справок: +7 (499) 922-66-77 (доб. 600, 601).

Ссылка на событие на сайте РГБМ.

дом носова русская масленица

В России

Все новости