Международный конкурс юных пианистов имени Марка Жиркова

Учредителями конкурса выступают министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Высшая школа музыки имени В.А. Босикова, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Союз композиторов Якутии, администрация Вилюйского улуса и Вилюйская детская школа искусств имени М.Н. Жиркова.

Вопросы, связанные с организацией конкурса, обсудили в Постоянном представительстве Якутии при Президенте РФ в Москве. Принято решение о том, что конкурс станет регулярным и будет проходить раз в 2 года. Отличительной его особенностью станет включение в программу, наряду с сочинениями европейских и русских классиков, произведений якутских композиторов. Юные исполнители будут соревноваться в трех возрастных группах (7-14 лет, 15-18 лет и от 19 лет и старше), для каждой из групп предусмотрен свой уровень сложности произведений. Оценивать выступления пианистов в двух конкурсных турах предстоит авторитетным профессионалам из Московской консерватории, Высшей школы музыки РС(Я) и приглашенным музыкантам из других стран.

«Это замечательно – послушать молодых исполнителей, которые получат возможность профессионально расти и развиваться благодаря конкурсу. Я думаю, что это очень важно, и можно только приветствовать, если конкурс станет регулярным мероприятием», — сказал Андрей Федотов, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

«Акцент на музыке якутских композиторов в конкурсной программе — прекрасная возможность познакомиться с музыкой нашей страны не на словах, а на деле. Потому что, когда ты играешь произведение, ты погружаешься не только в суть музыки, но и в суть культуры народа, которому она принадлежит», — подчеркнул Денис Чефанов, доцент кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории.

По словам Алексея Слепцова, старшего преподаватель кафедры специальности фортепиано Высшей школа музыки РС(Я), конкурс должен был состояться в прошлом году, но помешала пандемия. Предполагается, что в нем примут участие 10 талантливых юных музыкантов из Якутии и еще около 20 — пианисты из Москвы и иностранные учащиеся. «Высшая школа музыки – это очень сильная школа, и я даже осмелюсь сказать, что наши ребята будут среди призеров. Мы уверены в своих силах, тем более что будем играть свою родную музыку», — отметил Алексей Слепцов.

В истории музыкальной культуры Якутии Марку Николаевичу Жиркову принадлежит особое место. Уроженец Вилюйска, выпускник Московской консерватории, композитор, музыковед, заслуженный деятель искусств ЯАССР и РСФСР, он является автором первых якутских опер, балетов, симфонических и инструментальных произведений, а также — театрализованного концерта «Ысыах» и обработок народных песен.

https://www.unioncomposers.ru/

марк жирков

В России

Все новости