120-летию Хади Такташа

30 января 2021 года в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, при Кабинете Министров Республики Узбекистан, состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 120-летию великого татарского поэта, писателя-драматурга Хади Такташа. Вечер был приурочен к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

В мероприятии приняли участие члены Правления и активисты ТОКПЦ г.Ташкента, Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан, активисты национальных культурных центров, деятели науки, культуры и искусства, общественность, представители СМИ. 

Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, автор и ведущая татарских радиопередач на Телерадиоканале «Uzbekiston» Манняпова Р.Х. рассказала о жизненном пути Х.Такташа, о его первом стихотворении, написанном в 1918 году в Узбекистане, прочла стихотворение «Урман кызы» и исполнила татарскую народную песню «Сахраларда».

С докладом о неизвестном произведении Хади Такташа «Плачущая скрипка» (1922г.) и воспоминания о встречах с его сыном, академиком Рафаэлем Хадиевичем Такташем выступил научный сотрудник Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан, Шигабдинов Р.Н.

Поэтесса Мавликаева-Заманова Ф. прочла «Посвящение Хади Такташу».

С музыкальными композициями выступили заслуженный работник культуры Республики Татарстан Римма Гиззатуллина, заслуженная артистка Республики Татарстан Бикбулатова Р.А., Татарский народный фольклорный ансамбль «Изге Нур» под художественном руководстве Бухаровой М.Ш., руководитель ансамбля «Мирас» Гимранова И.З., участники татарского народного фольклорного ансамбля “Изге Нур” Янышев Ф. и баянист Хамдамов Р.

Выступившие отметили, что не смотря на то что Х.Такташ покинул этот мир в 30 лет, его творчество оказало огромное влияние на развитие татарской поэзии. Своими достижениями он обогатил арсенал изобразительных средств поэтической речи, научил своих коллег ценить простоту, интонационную гибкость и эмоциональную насыщенность стихотворного языка. Еще при жизни поэта его творчество пользовалось широкой популярностью. До сих пор творения Х.Такташа любимы в народе.

В заключении вечера все участники исполнили «Туган тел».

Мероприятие было организовано Татарским общественным культурно-просветительным центром (ТООКПЦ) г.Ташкента, освещалось корпунктом ТНВ-Планета в г.Ташкенте.

Справка:

Такташ Хади Хайруллович родился 1 января 1901 года, деревне Сыркыды, Спасского уезда, Тамбовской губернии — поэт, драматург, детский писатель, один из основоположников татарской советской поэзии. Первоначальное образование получил в медресе родной деревни, затем в соседнем селе. Под влиянием своих педагогов стал сочинять стихи в подражание Г.Тукаю (даже школьные сочинения писал в стихах). В 14-летнем возрасте (1915) его увозит в Бухару торговец-родственник, в доме которого юноше пришлось быть уборщиком, а затем — помощником приказчика. 21 января 1918 г. начинающий поэт впервые публикует свое стихотворение в газете «Олуг Туркестан».

https://mincult.tatarstan.ru/
хади такташ

В России

Все новости