Премия Г.Р. Державина

В Союзе писателей Республики Татарстан  состоялась церемония вручения премии имени Г.Р. Державина 2020 года. Лауреатом этого года по литературе стал Борис Вайнер — детский поэт, прозаик, драматург переводчик, автор-исполнитель.

Республиканская премия имени Г.Р.Державина присуждается писателям, поэтам, переводчикам за особо значимые произведения в области литературы (поэзия, проза, художественный перевод), получившие широкое общественное признание, созданные на русском языке, и за произведения на татарском языке, популяризирующие творчество Г.Р.Державина, и юристам за научные исследования в сфере юриспруденции (монографии), изданные в течение последних 5 лет, но не позднее чем за 1 год до представления на соискание премии.  По юриспруденции Марину Ефремову отметили за монографию «Уголовно-правовая охрана информационной безопасности».
В этом году поступило 4 заявки в области литературы – книги и поэтические сборники. Решение о присуждении Премии принимается на заседании Комитета по присуждению Республиканской премии имени Г.Р.Державина большинством голосов путем открытого голосования. Определение лауреатов состоялось в июле. Борис Вайнер удостоен премии за сборник стихов и переводов для детей «Негде яблоку упасть!» и книгу сказок «Алмазная гора». 
За неимением возможности Бориса Вайнера присутствовать лично, премию вручили супруге детского поэта- Наиле Ахуновой. Поздравляем Бориса Григорьевича с заслуженной наградой и желаем скорейшего восстановления!

https://mincult.tatarstan.ru

борис вайнернаиля ахуновапремия державинасоюз писателей рт

В России

Все новости