Международный фестиваль Юрия Башмета.

1-10 октября 2011 года в Минске

Программа VI Международного фестиваля Юрия Башмета:

 

1 октября (суббота) 19 часов

Белгосцирк

Международный день музыки

 Торжественное открытие VI Международного фестиваля Юрия Башмета в проекте

"МУЗЫКА И ЦИРК!"

 Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Дирижер - Народный артист Республики Беларусь - АЛЕКСАНДР АНИСИМОВ

Солисты:

Народный артист СССР - ЮРИЙ БАШМЕТ (альт)

Солисты цирка из разных стран и Белгосцирка. Акробаты, гимнасты и многое другое!

В программе:

1 отделение

М.Глинка Увертюра к опере "Руслан и Людмила"

Г.Берлиоз "Гарольд в Италии"-симфония для оркестра с солирующим альтом

2 отделение

П.И.Чайковский Сюита из балета "Спящая красавица"

Сюита из балета "Щелкунчик"

Сюита из балета "Лебединое озеро"

 

2 октября (воскресенье) 19 часов

Белгосфилармония

Концерт фортепианной музыки

 Заслуженный артист России, Лауреат Международного конкурса им.П.И.Чайковского

НИКОЛАЙ ЛУГАНСКИЙ (фортепиано)

В программе:

Ф.Шопен Баркарола, Прелюдия соч.45, Скерцо No.4, Ноктюрн соч.27 No.2, Баллада No.4

Ф.Лист Долина Обермана, 2 трансцендентных этюда No.10,12

 

3 октября (понедельник) 19 часов

Белгосфилармония

 

 "ПАРАД ЗВЕЗД"

 

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Дирижер-Александр Анисимов

Солисты:

Заслуженный артист России АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИКОВ (фортепиано)

Лауреат I премии Международного конкурса Ю.Башмета НИЛЬС МЕНКЕМЕЙЕР (альт) /Германия/

 МАССИМО МЕРЧЕЛЛИ (флейта) /Италия/

Лауреат Международного конкурса им.Н.Паганини АЛИСА МАРГУЛИС (скрипка) /Германия/

В программе:

В.А.Моцарт Концерт для флейты, арфы и камерного оркестра

Л.в.Бетховен Концерт No.5 для фортепиано с оркестром

В.Уолтон Концерт для альта с оркестром

А.Пиаццола-Десятников "Времена года" для скрипки с оркестром

 

 4 октября (вторник) 19 часов

Белгосфилармония

 

Обладатели премии "ГРЭММИ"

Камерный ансамбль "СОЛИСТЫ МОСКВЫ"

Дирижер - Юрий Башмет

 

Солисты:

Народный артист СССР ЮРИЙ БАШМЕТ (альт)

Лауреат Международных конкурсов РОСТИСЛАВ КРИМЕР (фортепиано)

В программе:

1 отделение

В.А.Моцарт Дивертисмент No.1

Ф.Шопен Концерт ми-минор для фортепиано с оркестром

2 отделение

Ф.Шуберт Соната-арпеджионе ля-минор D821 (ред.для альта и струнных Р.Балашов/Х.Клюге)

А.Шнитке-Ю.Башмет Трио-соната для струнного оркестра (первое исполнение в Беларуси)

 

6 октября (четверг) 19 часов

Белгосфилармония

 

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Дирижер- АНДРЕС МУСТОНЕН /Эстония/

 

Солисты:

Лауреат Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе КРИСТОФ БАРАТИ (скрипка) /Венгрия/

Лауреаты Международных конкурсов ВЕРОНИКА ПРАДЕД (цимбалы) /Беларусь/

ВЛАДА БЕРЕЖНАЯ (скрипка) /Беларусь/

В программе:

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА

произведения белорусского композитора К.Яськова, написанное специально для фестиваля

Й.Брамс Концерт для скрипки с оркестром

М.Равель "Цыганка"

Й.Брамс Симфония No.1

 

8 октября (суббота) 19 часов

Белгосфилармония

 

Закрытие III Молодежной музыкальной академии стран СНГ в рамках Международного фестиваля Юрия Башмета

 

Солисты:

ВАСИЛИЙ ЛОБАНОВ (фортепиано)

АЛЕКСАНДР ТРОСТЯНСКИЙ (скрипка)

ИГОРЬ ФЕДОРОВ (кларнет)

СВЕТЛАНА НЕСТЕРЕНКО(сопрано)

АЛЕКСЕЙ УСОВ (ударные)

при участии Юрия Башмета

а также стипендиаты и лауреаты Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и лучшие молодые дарования стран СНГ

при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ

 

10 октября (понедельник) 20 часов

ДВОРЕЦ СПОРТА

 Торжественное Закрытие VI Международного фестиваля Юрия Башмета в специальном проекте

"Классика встречает РОК..."

 

Группа "ОКЕАН ЕЛЬЗИ"

 

Лучшие хиты всех лет!

в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Народного артиста Беларуси Александра Анисимова

 

3 октября (понедельник)

КОНЦЕРТ В РЕГИОНЕ

г.Могилев

Солисты камерного ансамбля

«Солисты Москвы» в составе:
Степан ЯКОВИЧ (скрипка)
Сергей ЛОМОВСКИЙ (скрипка)
Андрей ПОСКРОБКО (скрипка)
Нина МАЧАРАДЗЕ (альт)
Роман БАЛАШОВ (альт)
Алексей НАЙДЕНОВ (виолончель)

Теги: юрий башмет, фестиваль башмета, минск,
читать комментарии (0)
Оставить комментарий



Пользовательский поиск


БЛОГИ