Фестиваль «Опера — всем» в Петербурге пройдет в онлайн-формате

В программе мероприятия четыре оперы — «Жизнь за царя» Михаила Глинки, «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе, «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти и «Травиата» Джузеппе Верди.

Десятый Санкт-Петербургский фестиваль «Опера — всем» из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом поменял свой формат и пройдет, как и прежде, под открытым небом, но в режиме онлайн. Об этом было объявлено в четверг на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

Праздник пройдет с 28 июля по 7 августа на Соборной площади Петропавловской крепости, на Елагином острове и на Парадном плацу Екатерининского дворца Музея-заповедника «Царское Село» в городе Пушкин.

«Мы за 10 лет привыкли ко всяким неожиданностям в проведении фестиваля, хотя, конечно, надо было иметь долю сумасшествия, чтобы вообще начинать этот проект», — сказал на пресс-конференции музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело (Италия-Россия). 

Он сравнил фестиваль с ребенком, который за 10 лет вырос, ходит, мыслит, фантазирует, «поэтому у нас такой серьезный подбор оперы, и мы уже формируем репертуар на следующий год». Мастранджело передал сердечную благодарность руководству города, комитету по культуре Санкт-Петербурга и всем друзьям фестиваля за содействие в проведении сложного по организации культурного проекта.

Подготовка юбилейной программы длилась около полугода. Двумя важнейшими принципами в организации и проведении фестиваля Фабио Мастранджело назвал разнообразие жанров и высокий исполнительский уровень каждой премьеры. В программу юбилейного фестиваля вошли четыре оперы — «Жизнь за царя» Михаила Глинки, «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе, «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти и «Травиата» Джузеппе Верди. Исполнителями главных партий выступят российские и зарубежные певцы из разных театров.

Спектакли фестиваля «Опера — всем» будут доступны на телеканале «Санкт-Петербург», портале «Культура.РФ», на сайтах театра «Мюзик-Холл» и издания «Петербургский дневник», в социальной сети vk.com/spbdnevnik, а также на сайте международного культурного проекта «Русские сезоны».

https://tass.ru/kultura

культура тассОпера - всем в Петербургефабио мастранджело

В России

Все новости