В Музее Е.А.Боратынского проходит международная конференция

22 июля в Музее Е.А.Боратынского проходит третья сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых».

С 21 по 23 июля в Казани проходят культурно-просветительские мероприятия, подготовленные Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско – Сергиевское просветительское общество» при участии Министерства культуры Республики Татарстан, Государственного комитета по туризму Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета.

В программе мероприятий: заключительная сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей: Российская Империя в сравнении с другими империями Востока и Запада», открытие передвижной стендовой выставки Фонда «Елисаветинско — Сергиевское просветительское общество» и Николо — Угрешской Духовной семинарии «Русские миссионеры», рабочее совещание с туроператорами, краеведами и музейным сообществом в рамках развития и продвижения федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», участником которого Республика Татарстан является с 2019 года.

21 июля в 17.00 в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось рабочее совещание с туроператорами, гидами, краеведами и представителями музейного сообщества, участвующими в федеральном историко-культурном туристическом проекте «Императорский маршрут». Перед участниками выступил доктор исторических наук В.М. Лавров, который обозначил акцентные моменты в деятельности первого российского Императора Петра I.   Встреча позволила сформировать более точные и выверенные туристические маршруты по историческим и памятным местам Республики Татарстан, связанным с государственной, общественной, благотворительной деятельностью и воинским служением представителей Императорского Дома Романовых.

22 июля в 10.00 в Музее Е.А. Боратынского прошла третья сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей».  Историки, архивисты, представители музейного и научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Калининграда, Воронежа и Республики Крым выступили с докладами, объединенными общей темой «Российская Империя в сравнении с другими империями Востока и Запада». 

В ходе третьей сессии затрагивались темы трехсотлетнего правления представителей Императорского Дома Романовых, возникновения титула «Император» в дипломатических документах московской Руси XV – XVI вв., русско-турецкие отношения в период правления Императрицы Екатерины II, вопросы трансформации взаимоотношений между Россией и Пруссией в 1880-е годы,  возможность буржуазно-демократической модернизации Российской Империи,  становление гражданского флота России и Британии во второй половине XIX – начале XX вв., миссионерскую и благотворительную  деятельность Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и Великой Княгини Ольги Николаевны  и другие темы.  Конференция проходит также при участии Правительства Пермского края, Правительства Калининградской области, Балтийского федерального университета имени И. Канта, Пермского государственного архива социально-политической истории, Института всеобщей истории Российской Академии Наук.

22 июля, в 12.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» представило передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры», подготовленную совместно с Николо-Угрешской Духовной семинарией.

В рамках программы мероприятий участники конференции познакомятся с историческими достопримечательностями, связанными с визитами российских императоров в Казань. 

https://mincult.tatarstan.ru/

Елисаветинско – Сергиевское просветительское обществоИмператорский маршрутмузей боратынскогоПод скипетром РомановыхРусские миссионеры

В России

Все новости