Фестиваль «Рига Юрмала»

Этим летом фестиваль «Рига Юрмала»  будет проходить в течение четырёх уикендов с 16 июля по 5 сентября, в нём примут участие такие симфонические оркестры и дирижёры мирового класса как Королевский оркестр Консертгебау и Дэниел Хардинг, симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и дирижёр Юрий Темирканов, а также оркестр Байройтского фестиваля и Андрис Нельсон, а также Фестивальный оркестр имени Мариса Янсонса.

В двадцати концертах примут участие всемирно известные исполнители –  пианисты Ван Юйцзя, Викингур Олафссон, Андраш Шифф, Лейф Ове Андснес, Ефим Бронфман, Аркадий Володось, а также виолончелист Миша Майский  и скрипач Рено Капюсон. Музыкальный фестиваль Riga Jurmala также представит выдающихся солистов, таких как сопрано Рене Флеминг, бас-баритон Брин Терфель, баритон Маттиас Гёрне и меццо-сопрано Элис Кут.  Программу можно посмотреть на сайте фестиваля.

2 июля 2021 года Музыкальный фестиваль «Рига Юрмала» объявил, что музыканты из Симфонического оркестра Баварского радио, Берлинского филармонического оркестра, королевского оркестра Консертгебау, Филармонического оркестра Осло, Оркестра Тонхалле и Венского филармонического оркестра объединяются, чтобы отдать дань уважения великому латвийскому дирижёру Марису Янсонсу. Под управлением Джона Элиота Гардинера Фестивальный оркестр имени Мариса Янсонса впервые выступит в этом году на открытии  фестиваля «Рига Юрмала» (16–18 июля) вместо ранее заявленного Симфонического оркестра Баварского радио, который отказался от участия в Фестивале в связи с обстоятельствами, вызванными COVID-19. 

Поводом для создания Фестивального оркестра имени Мариса Янсонса послужила ранее озвученная отмена выступления Симфонического оркестра Баварского радио в связи с обстоятельствами, вызванными COVID-19. Менее чем за четыре недели до первого выступления музыканты Симфонического оркестра Баварского радио мобилизовались и создали особый оркестр, состоящий из членов их собственного оркестра, а также музыкантов из Берлинского филармонического оркестра, королевского оркестра Консертгебау, Филармонического оркестра Осло, Оркестра Тонхалле и Венского филармонического оркестра, объединённых в честь Мариса Янсонса. С одобрения супруги Янсонса, Ирины Янсонс, новый коллектив получил название Фестивальный оркестр имени Мариса Янсонса.

«Марис любил всех музыкантов в своих оркестрах, а музыканты любили его. И я думаю, что эту взаимную эмоциональную связь ощущали и зрители во время выступлений. Он был большим поклонником Клаудио Аббадо и его Фестивального оркестра, и Марис всегда мечтал о чём-то подобном. Для меня очень важно, что эта его мечта сбудется», – говорит Ирина Янсонс. 

https://www.euromag.ru/

Riga JurmalaАндраш ШиффАркадий ВолодосьБрин ТерфельВан ЮйцзяВикингур ОлафссонЕфим БронфманИрина ЯнсонсЛейф Ове Андснесмарис янсонсМаттиас ГёрнеМиша Майскийоркестр имени Мариса ЯнсонсаРене ФлемингРено Капюсон.Рига Юрмала фестивальЭлис Кут

В России

Все новости