К 110-летию объединения «Бубновый валет» «Культура.РФ» представляет спецпроект «Авангардная масть»

Аристарх Лентулов автопортрет

«Культура.РФ» представляет спецпроект об истории «Бубнового валета» к 110-летию художественного объединения, который рассказывает о том, какие художники стояли у истоков знаменитого русского авангарда, как менялось и формировалось это направление, а также какие страсти бушевали внутри самого «Бубнового валета».

«Русский авангард является одним из самых популярных направлений в искусстве с самого его появления и по сей день. Это своего рода культурный код нашей страны в масштабах всего мира, и в последние несколько лет мы наблюдаем новый виток интереса к этой теме на самых разных уровнях — от переосмысления работ авангардистов «молодым искусством» до использования образов и приемов главных художников того времени в популярной культуре, моде, музыке. Редакция портала относится к числу самых преданных поклонников живописи авангардистов, и мы не могли пропустить такой повод, как большой юбилей одного из главных творческих объединений этого направления», — рассказала главный редактор портала «Культура.РФ» Олеся Максимова.

В материале можно узнать о главных представителях объединения: Илье Машкове, Петре Кончаловском, Роберте Фальке, Михаиле Ларионове, Аристархе Лентулове, Владимире Татлине и других. Здесь же можно прочесть о том, как «Бубновый валет» повлиял на признание и мировую известность его участников. Например, на выставке «Бубнового валета» Москва впервые увидела картины кубистов и беспредметные импровизации Василия Кандинского.

В спецпроекте представлены картины из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, Художественной галереи Йельского университета в Нью-Хейвене, а также произведения из частных собраний.

В ближайшее время у спецпроекта также появится аудиоверсия, которая будет доступна на главных подкастинговых платформах.

Ранее на портале была выпущена «Азбука авангарда» совместно с ВДНХ. Спецпроект стал одним из самых популярных у пользователей с момента его выхода.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.

https://culture.gov.ru/

аристарх лентуловбубновый валетилья машковкандинскийларионов владимирпетр кончаловскийтатлин владимирфальк роберт

В России

Все новости