Представители стран БРИКС обсудили синергию культур

2 июля в формате видеоконференцсвязи состоялась VI встреча Министров культуры стран БРИКС.

В мероприятии участвовали статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель Специального секретаря по культуре Бразилии Элео Ферраз, Министр культуры Индии Прахлад Сингх Патель, заместитель Министра культуры и туризма Китая Чжан Сюй, Министр искусства и культуры ЮАР Эммануэль Нкосинати Мтетва.

К участникам встречи также обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. В своем видеообращении Министр поблагодарила коллег из Республики Индии за возможность поделиться своим опытом и идеями относительно «Объединения и гармонизации культурных синергий» в рамках традиционной встречи Министров культуры стран БРИКС.

«В условиях, когда проведение крупномасштабных мероприятий в очном формате стало практически невозможным, а посещение культурных учреждений ограничено, поиск новых форматов сотрудничества и дискуссия о механизмах поддержки сферы культуры стали неотъемлемой частью международного диалога», — отметила она.

Ольга Любимова напомнила, что в прошлом году в рамках первой в истории онлайн-встречи Министров культуры стран БРИКС удалось обсудить меры, принятые с целью поддержки сферы культуры, поделиться опытом по массовому переходу учреждений в цифровое пространство, а также рассказать о практиках по регулированию посещаемости и соблюдению санитарных норм на мероприятиях.

«Переход в онлайн-формат, а также интерес к дальнейшему развитию диалога позволили провести не только Пятый кинофестиваль стран БРИКС, но и организовать Международный кинофорум, в ходе которого были затронуты важные темы: о развитии национального кино в странах БРИКС, об особенностях системы кинопроизводства, продвижения и сотрудничества внутри Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, а также вопросы кинопроизводства в условиях пандемии и пути преодоления кризиса», — подчеркнула Министр.

Отдельно она выразила слова благодарности за энтузиазм, проявленный при подготовке онлайн-фестиваля стран-участниц БРИКС в 2020 году.

В свою очередь Алла Манилова отметила, что каждое событие в рамках культурного взаимодействия в по линии БРИКС является моральной победой над пандемией.

Подводя итоги встречи представители культурных ведомств подтвердили заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества, а также высоко оценили работу Альянсов, созданных в рамках БРИКС. 

https://culture.gov.ru/

Алла Маниловаольга любимоваПрахлад Сингх Пательстраны бриксЧжан СюйЭлео ФерразЭммануэль Нкосинати Мтетва

В России

Все новости