VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину

С 1 по 11 июля в Клину пройдет VII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского.

Семь лет этот фестиваль ежегодно проводится на территории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину с участием мировых звезд театра, музыки и кино.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Московской области и администрации г.о. Клин.

В оргкомитет фестиваля входят Денис Мацуев, Дмитрий Бертман, Евгений Миронов, Владимир Федосеев, Александр Чайковский, Николай Цискаридзе.

В этом году фестиваль стартует 29 июня из Москвы с Ленинградского вокзала. Музыкальный перформанс прямо под историческим сводом вокзала проведут участники Молодежной программы оперных артистов и артисты хора театра «Геликон-опера».

Всем, кто окажется в этот вечер на вокзале, будет подарена встреча с прекрасными сочинениями П.И. Чайковского. Концерт начнется в 19 часов.

Известно, что практически все участники предстоящей акции на Ленинградском вокзале прошли вакцинацию. «Я вакцинирован» – будет на бэйдже у каждого участника события Ленинградском вокзале.

О том, что будет ожидать зрителей на фестивале, какие звезды приедут в Клин и чем они порадуют жителей Подмосковья, после концерта на вокзале расскажут народный артист СССР Юрий Башмет и народный артист России Дмитрий Бертман.

«Подготовка к Международному фестивалю искусств П.И. Чайковского идет в непростое время. Мы относимся к его организации с полной ответственностью, — в свою очередь сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова. — Опыт фестиваля прошлого года, когда мы первые в стране в условиях локдауна провели openair фестиваль Чайковского в Клину, показал, что наши зрители готовы соблюдать беспрецедентные меры безопасности. И в этом году мы обязательно их применим снова. Благодарю всех артистов-участников нашего фестиваля, технические, организационные и съемочные группы за то, что они ответственно относятся к вакцинации. Особенно показателен опыт театра «Геликон-опера», где артисты сделали прививки почти всем коллективом. Поэтому я уверена, что и в этом году Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину пройдет как всегда успешно и безопасно».

Фестиваль пройдет при соблюдении мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Полная программа и билеты на события фестиваля:

1 июля фестиваль откроется гала-концертом артистов балета под руководством народного артиста России Николая Цискаридзе. Публике представят фрагменты самых известных балетов великого композитора: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

2 июля в Клину состоится вечер джаза. Программу «My favorite thing» представят знаменитый джазмен Вадим Эйленкриг (саксофон), джазовая певица Мария Карне и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Дениса Власенко.

3 июля на большую сцену Дома-музея выйдет один из основателей фестиваля – знаменитый пианист Денис Мацуев вместе с лауреатом премии «Грэмми», Камерным ансамблем «Солисты Москвы» под управлением маэстро Башмета.

4 июля оперный гала-концерт «Приношение Чайковскому» представит московский театр «Геликон-опера».

6 июля состоится концерт с участием талантливых молодых музыкантов: стипендиатов Губернатора Московской области и солистов Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета.

8 июля пройдет концерт «Сказка жизни», в программе которого рассказы Тэффи в исполнении Ксении Башмет (фортепиано), Александры Будо (виолончель) и актрисы театра и кино Дарьи Дроздовской (художественное слово).

10 июля участие в фестивале примет народный артист СССР Владимир Федосеев и его Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского

11 июля – завершение фестиваля концертом-спектаклем «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с народным артистом России Евгением Мироновым в главной роли.

Аккредитация СМИ на фестиваль искусств П.И. Чайковского: maria@tchaikovsky.house

Аккредитация на «старт» фестиваля с Ленинградского вокзала: elena_pr@helikon.ru

Тел: +7- 495-212-1565

александр чайковскийвладимир федосеевденис мацуевДмитрий Бертманевгений мироновниколай цискаридзефестиваль в клинуфестиваль искусств чайковского

В России

Все новости