В Севастополе откроется выставка, посвященная Ивану Айвазовскому

5 июля 2021 года в Севастополе откроется художественная выставка «Айвазовский в Севастополе», посвященная творчеству всемирно известного художника.

Выставка является результатом совместной работы сразу трех музеев – Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского и Российской государственной художественной галереи.

«Айвазовский в Севастополе» станет центральным культурным событием сезона для всего полуострова. Жители и гости Севастополя получат уникальную возможность познакомиться с самыми известными работами И. К. Айвазовского, которые непосредственно связаны с городом и переносят нас в эпоху первой героической обороны Севастополя и славных подвигов его защитников.

Основной идеей выставки является представление деятельности и творчества Ивана Айвазовского, посвящённые Крымской войне и обороне Севастополя, а также прочным связям Ивана Константиновича с родной землёй, Черноморским флотом и его героями.

Пространство экспозиции разделено на три зала. Первый рассказывает об основных событиях жизни Ивана Айвазовского и его творчестве на Крымской земле до и после войны. Второй зал раскрывает связь художника с русским военно-морским флотом и флотоводцами-героями Крымской войны. Третий зал посвящен участию Ивана Айвазовского в событиях обороны Севастополя и его творчеству на тему Крымской войны.

В рамках выставки запланирован ряд образовательных и творческих мероприятий для детей и молодежи.

Следует отметить, что работы мастера крайне редко покидают родную Феодосию. Исключениями стали эвакуация в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также выставочные проекты в Русском музее и Третьяковской галерее, посвящённые 200-летию художника.

Выставка пройдет в КВЦ «Украина» по адресу ул. Ленина, 35 и продлится до конца октября 2021 года. Приобрести билеты можно на сайте sevmuseum.ru и в кассах Музея обороны Севастополя.

https://culture.gov.ru/

айвазовскийиван айвазянФеодосийская картинная галереяфеодосия

В России

Все новости