Минкультуры проверит сведения о закрытии факультета исполнительского искусства Московской консерватории

Фото: И.о. ректора МГК им. П. И. Чайковского Александр Соколов

ТАСС/. Министерство культуры России проверит информацию о закрытии факультета исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ) Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, сообщила в понедельник пресс-служба министерства.

Ранее информация о закрытии факультета появилась в социальных сетях и СМИ.

«Минкультуры России направило запрос в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского с просьбой прокомментировать информацию о проблемах с поступлением абитуриентов на факультет исторического и современного исполнительского искусства, а также его возможном скором закрытии», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается в сообщении со ссылкой на представителя консерватории, речи о ликвидации факультета не идет. «Тревога необоснованная, — приводятся слова и.о. ректора МГК им. П. И. Чайковского Александра Соколова. — ФИСИИ остается самостоятельной структурой и проводит приемную кампанию отдельно».

По его словам, факультет наряду с другими структурными подразделениями является важной составляющей консерватории. При этом в целом для учреждения есть вопрос с сокращением бюджетных мест по направлению «исполнительское искусство» на 2021-2022 учебный год. Его планируется решить за счет дополнительного набора путем перераспределения с тех направлений, где не будет достаточного количества поступающих, отмечается в сообщении.

«Ведомство возьмет на контроль ситуацию в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского», — добавили в пресс-службе Минкультуры.

https://tass.ru/obschestvo/

александр соколовАлександр Соколов ио ректоразакрытие факультета консерваториимосковская консерватория

В России

Все новости