Фестиваль театральных менеджеров «Театр 2.1»

В Москве открылся Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров «Театр 2.1»

Директор Департамента господдержки искусства Оксана Косарева приняла участие в первой сессии Форума «PR и юридические аспекты деятельности театров», а также ответила на вопросы коллег.

В своем выступлении она рассказала о тех мерах поддержки, которые принимало Министерство культуры РФ в 2020 году в момент когда были введены ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. 

Также театральным менеджерам из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Уфы, Казани, Тамбова Челябинска и Петрозаводска было интересно узнать о созданном совместно с СТД и региональными управлениями культуры реестре негосударственных театров России и новых мерах поддержки негосударственных театров, которые были инициированы Минкультуры России в 2021 году для поддержки независимых коллективов. 

Это и дополнительное финансирование в форме грантов на творческие проекты и постановки, и гастрольная деятельность. 

Кроме того, в беседе Оксана Косарева остановилась на таких вопросах, как: подходы к формированию целевых показателей на постановки спектаклей в рамках проектов «Театры малых городов» и «Театры-детям»; возможности размещения информации о проектах учреждений культуры на портале Культура.РФ. 

В завершении встречи коллеги были рады услышать о том, что Министерством культуры впервые за последние 30 лет сформирован Всероссийский гастрольно-концертный план. 

Это крупнейший проект России, направленный на создание общего культурного пространства страны, расширение рамок творческого сотрудничества и привлечение новой зрительской аудитории. 

План позволяет широко и эффективно осуществлять гастроли учреждений культуры, творческих коллективов и вузов во всероссийском и международном масштабах. 

Организация работы поручена ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

вфтмТеатр 2.1фестиваль театральных менеджеров

В России

Все новости