Из истории Кафедры этнохудожественного музыкального творчества Казанского института культуры

Вокальный ансамбль «Нурлай». Руководитель — Мингазова Л.П.

Направление этнохудожественного творчества зародилось в Институте национальных искусств Казанского государственного университета культуры и искусств на кафедре теории и истории музыки в сентябре 2004 года, стараниями профессора, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан и Российской Федерации Файзулаевой Маргариты Павловны.

Народный хор Казанского государственного института культуры. Рук. — Самойлова А. В.

С 2008 кафедра была переименована в кафедру этнохудожественного творчества и заведующей кафедрой с 2009 года по февраль 2021 года являлась профессор, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Еникеева Алсу Рашидовна. С 2012 по 2014 год заведующей кафедрой являлась доцент Мингазова Луиза Петровна.

С 2015 года кафедра приобрела новое название — хорового и этнохудожественного творчества и была переведена на Факультет музыкального искусства, объединенная с направлениями народного и академического хора.

В 2018 году на кафедру было передано направление «Педагогическое образование», профиль «Музыка». Так появилось окончательное название -«Кафедра этнохудожественного творчества и музыкального образования», которая сегодня находится на факультете «Высшая школа искусств». С февраля 2021 года кафедрой заведует доцент, кандидат педагогических наук Муртазина Гульфия Раисовна.

Татарский фольклорный ансамбль «Җомга көн» Руководители — Еникеева А.Р., Латыйпова В.М.

На кафедре возсоздана этнокультурная среда, в которой успешно развиваются все направления кафедры. На сегодняшний день кафедра является выпускающей для студентов, обучающихся на дневном и заочном отделениях по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры.

Студенты кафедры этнохудожественного творчества и музыкального образования активно принимают участие в научной жизни института, участвуя в различных Всероссийских и Международных конференциях и конкурсах научных работ.

Нашей кафедрой ежегодно проводятся Всероссийская научно-практическая конференция «Многогранный мир традиционной культуры и народного художественного творчества», Международные и всероссийские фестивали-конкурсы. Визитной карточкой является фестиваль-конкурс традиционной культуры и народного художественного творчества «Этномириада», конкурс вокально-хорового творчества «Весенние проталины».

Татарский ансамбль песни и танца Казанского государственного института культуры
Руководители — Венера Латыйпова, Алсу Зайнутдинова.
Хореографы-постановщики — Резеда Флюровна, Оксана Коваленко, Геннадий Крылов.

С приглашением многочисленных гостей, студентов вузов и сузов, школьников, представителей СМИ, проходят традиционные Праздники Масленица и Навруз.

В рамках учебной деятельности на кафедре осуществляется фольклорно-этнографическая экспедиционная работа. По итогам данной деятельности идёт формирование цифрового архива, издаются нотные сборники, видео, диски с песенным фольклором и произведениями игрового фольклора народов Поволжья.

На кафедре активно изучаются и внедряются современные методы цифровых технологий в сфере культуры.

В 2020 году в Казанском государственном институте культуры проходил Всероссийский Хакатон, где участники создавали проекты с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности в сфере культуры. Преподаватели кафедры провели цикл онлайн-лекций по традиционной культуре народов Поволжья: русского, татарского, марийского, башкирского, чувашского, удмуртского и мордовского.

В 2021 году Казанскому государственному институту культуры присвоен статус Федеральной инновационной площадки «Научно-образовательный этнокультурный центр народов Поволжья», базирующийся на нашей кафедре. Данная площадка в перспективе призвана стать центром развития народных традиций Поволжского федерального округа для всех уровней образовательных и этнокультурных учреждений и организаций.

Мы помним и продолжаем традиции легендарных коллективов нашего вуза, как Хор под руководством Джавида Абдураимовича Кутдусова, Фольклорный ансамбль «Сорнай» — руководитель Гилязов Ренат Гарафиевич, Ансамбль татарских народных музыкальных инструментов под руководством Хариса Шариповича Нигметзянова, ансамбль татарской песни под руководством Марата Гумаровича Яхьяева и Шамиля Саифовича Шамгунова,

Вокальный ансамбль « Бәхет» Руководитель — Галиуллина Э.Ш.

Сегодняшние коллективы кафедры: Народный хор, татарский фольклорный ансамбль «Жомга кон», ансамбль народной песни «Купава», вокальные коллективы «Нурлай» и «Бэхет» представляют наш вуз на республиканском, всероссийском и международном уровне.

На базе творческих коллективов нашей кафедры создан концертный хор КазГИК, ставший известным на многих ведущих правительственных концертных мероприятиях Республики Татарстан.

С этого учебного года начал свою деятельность большой Ансамбль татарской песни и танца, репертуар которого основан на обрядовом фольклоре и актуализации народно-музыкально-песенных традиций татар.

Фольклорными коллективами кафедры создана сценическая композиция «Поволжье» в которую вошли образцы музыкального фольклора казанских, приуральских татар, кряшен, мари, мордвы, удмуртов и русских. Студентами осуществляются сценические обрядово-праздничные композиции.

Выпускники нашей кафедры успешно реализуются в этнокультурной сфере, являясь руководителями культурно-досуговых и образовательных учреждений, создателями творческих коллективов, а также артистами и солистами ведущих государственных ансамблей РТ и Поволжья.

Еникеева А.Р., профессор КазГИК

еникеева алсу рашидовнаКазГИКкафедра этнохудожественного творчества и музыкального образованияМуртазина Гульфия РаисовнаСорнайфайзулаева маргарита павловна

В России

Все новости