«Я устремляюсь в высоту» — спецпроект к юбилейному году Габдуллы Тукая

Национальный музей Республики Татарстан и Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая в рамках Года родных языков и народного единства представляют проект, посвященный 135-летию великого татарского поэта. 27 апреля в аэропорту открылась фото-выставка «Я устремляюсь в высоту…».

Спецпроект Национального музея и Международного аэропорта «Казань» – необычный способ познакомить гостей города с удивительной атмосферой региона. В галерее терминала 1А аэропорта пассажиры из городов России и других стран увидят 40 уникальных снимков Тукая и его соратников. Особенно значимо, что выставка открывается в аэропорту, который носит имя народного татарского поэта.

Все фотографии предоставлены фондами Национального музея Республики Татарстан, где была проделана большая работа по их поиску и подбору. На изображениях есть и сам Габдулла Тукай, и его друзья – представители татарской культуры начала XX века. Писатель и публицист Фатих Амирхан, драматург и общественный деятель Гафур Кулахметов, поэты Сагит Рамеев и Сагит Сунчелей, одни из основоположников татарского театра – драматург Галиаскар Камал, актёр и режиссёр Габдулла Кариев, актриса Сахибжамал Гиззатуллина-Волжская и другие. Тукай стоял и у истоков татарской периодической печати (газета «Әлислах», журнал «Аң» и прочие), что также отражено на снимках. 

Выставка предоставит многочисленным пассажирам – как коренным татарстанцам, так и туристам, путешественникам со всего света – замечательную возможность встречи с миром татарской культуры.

Фотовыставка размещена в галерее терминала 1А.

ИО генерального директора Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина рассказала о выставке: «Сегодня для меня особенный день. Открытие этой необычной выставки – это большая гордость для Национального музея и для меня лично. Прошло всего два месяца с тех пор, как я, прилетев из Москвы, шла по этой галерее и увидела – тогда ещё только в своей голове – эту самую выставку. Я подумала тогда, что это будет оригинальный способ встретить гостей Казани – сразу погрузить их в наш культурный контекст, создать неповторимую атмосферу с национальным колоритом, заявить об уникальности и самобытности Казани и Татарстана.

В выборе темы выставки сомнений не было: Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая и юбилейный год поэта – всё стало очевидно сразу. В фондах Национального музея подобрали более 100 снимков – известных и неизвестных – татарских деятелей культуры начала прошлого века, сподвижников и друзей Тукая. Из них мы отобрали более 30 фотографий, которые теперь можем видеть здесь. Это удивительные люди – это те, кто менял тогда мир, двигался к прогрессу, покорял неизведанное и расширял границы возможного.

Я бесконечно благодарна Международному аэропорту «Казань» за поддержку, за отзывчивость, за помощь в работе. И, как мы и обещали, нигде в городе не будет этих фото – эта уникальная выставка будет доступна только в аэропорту.

Юбилейные мероприятия будут продолжаться весь год, впереди у нас открытие выставки на станции метро «Площадь Тукая» – вы ведь помните, что вся эта станция – это мозаичные иллюстрации из сказок Тукая. Наш музей подготовил иллюстрации Баки Урманче к сказке «Шурале» –  всех жителей и гостей города появится возможность познакомиться с этими удивительными картинами. Открытие состоится 29 апреля в 11.00, приглашаю вас всех».

Руководитель пресс-службы Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая Адель Гатауллин отметил:

– В этом году мы празднуем 135-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. И в этой связи Международный аэропорт «Казань» имени Тукая считает своим долгом рассказать гостям Татарстана – как прибывающих к нам из различных уголков нашей страны, так и зарубежным – о наследии и литературном окружении поэта, а также о красоте татарского языка и его благозвучии.

Поэтому у нас возникла идея провести в аэропорту своего рода Фестиваль Тукая – несколько мероприятий, посвящённых творчеству, биографии поэта, и направленных на популяризацию татарского языка.

аэропорт имени тукаяБаки УрманчеГабдулла Кариевгабдулла тукай 135Галиаскар КамалГафур КулахметовМеждународный аэропорт КазаньПлощадь ТукаяСагит РамеевСагит СунчелейСахибжамал Гиззатуллина Волжскаятатарская культураФатих АмирханФестиваль Тукаяшуралея устремляюсь в высоту

В России

Все новости