Выставка «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже»

#

Выставка Музеев Московского Кремля продемонстрирует одну из граней яркого таланта Нади Леже, ученицы Казимира Малевича и яркой представительницы парижской художественной школы.

Работы Нади выставлялись в Париже 1930–х годов наравне с произведениями мэтров – Василия Кандинского, Ханса Арпа, Александры Экстер, Ле Корбюзье, Фернана Леже и др. В ее оригинальном творчестве (живопись, графика, монументальное искусство, дизайн) были сплавлены и переработаны многие знаковые художественные направления XX века – от кубизма, супрематизма и пуризма до соцреализма.

Талант художницы также воплотился в ювелирном искусстве. Она создала коллекцию драгоценных украшений, выполненных в супрематическом стиле, обратившись к событию грандиозного масштаба: 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос – впервые в мировой истории с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, образ и имя которого превратились в символ покорения космоса.

Коллекция скульптурных ювелирных композиций Нади Леже состоит из 37 предметов – брошей, колец и часов. На выставке она впервые будет представлена полностью.

Наряду с украшениями в экспозицию войдут портрет Нади Леже, выполненный Фернаном Леже, четыре графические «Супрематические композиции» из Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, а также рисунок Пабло Пикассо из коллекции мецената Михаила Карисалова, на котором Юрий Гагарин изображен в образе воспаряющего голубя.

В Музеях Московского Кремля. Открытие 9 апреля

Казимир МалевичНадя ЛежеМузеи Московского Кремля

В России

Все новости