«Jadidfest: Казань — город на воде»

3-4 апреля Всемирный форум татарской молодежи и Национальная библиотека РТ проводят новую городскую лабораторию татарской культуры — фестиваль Jadidfest.

В программе — выставки, фильмы, концерт, лекции, танцевальный перформанс, экскурсии, запись воспоминаний, мастер-классы для детей, презентация нового журнала. Вход на все события бесплатный.

От организаторов:

«Jadidfest, организованный впервые в 2015 году, — площадка для творческих экспериментов. Фестиваль знакомит Казань с дизайнерами, художниками, музыкантами, городскими объединениями. В предыдущие годы Jadidfest проводился в Музее игровых автоматов, в центре современной культуры «Смена». В 2019 году он был посвящен 270-летию Ново-татарской слободы. Многие мероприятия фестиваля проходят на татарском языке. При этом у нас проходят выставки, перформансы, кино, экскурсии, которые можно смотреть без знания татарского языка. 

Основная тема фестиваля в этом году — вода: та, которую мы пьем, благодаря которой живем, реки, каналы и озера.

Вход на отдельные мероприятия — по регистрации: https://wfty.timepad.ru/events/

Программа

ВЕСЬ ДЕНЬ:

Выставка книг о воде

«Русалка». Татьяна Лепп — первая часть цикла, посвященного татарским сказкам фотографа из Набережных Челнов, работающего в Москве.

«Казансу». Казанские фотографы рассказывают о воде в современных и архивных снимках.

«Наблюдение за Казанкой» — выйдите на террасу, выключите телефон, посмотрите на реку и получите детокс.

Мастер-классы и интерактивное чтение для младенцев.

4 апреля

12:00 «Казанские водоемы». Экскурсия Марка Шишкина.

13:00 «Су» китапчыгын тәкъдим итү (күргәзмә залы) – су турындагы архив материаллары, заманча шигырьләр, хикәяләр һәм комикслар.

14:00 «Жизнь у воды» (выставочный зал). Мы приглашаем вас рассказать людям о жизни на реках и озерах и записать их в аудио. На двух языках.

14:00 Прослушивание пластинок и просмотр нот (музыкальный зал).

16:00 Перформанс «Су кайтавазы». Приглашаем 50 человек присоединиться к «сломанному телефону» для танцоров. Быть танцором не обязательно, но знать, как вы можете двигаться самостоятельно, отрадно. Алгоритм несложный: сначала выстраиваются все участники. Первый поворачивает второго, показывает ему движение, а второй повторяет его третьему… Что будет, если это повторить несколько раз? Насколько изменится исходное сообщение?

17:00 Әдәби уку: сулыклар турында язучылар ниләр язган – конференц-залда махсус чакырылган кунаклар катнашында нәфис сүз кичәсе.

18:00 Эмбиент-концерт: Transplanetary Spaceship, Taturas, Mostapace, marat suleimanov, Phisonsoid, Ocelotus  (MOÑ) — слушаем музыку и смотрим водные ролики. Принесите коврики для йоги и расслабьтесь!»

 

jadidfest

В России

Все новости