Путин поручил наладить системную поддержку композиторов в России

В четверг во время встречи президента с лауреатами премий в области культуры и искусства к Путину обратился композитор Эльмир Низамов. Он отметил, что в советские годы композиторская школа сделала большой рывок, однако сейчас, по его словам, в РФ нет системной поддержки людей этой профессии.

«Я попрошу [главу Минкультуры РФ] Ольгу Борисовну [Любимову] представить мне соответствующие предложения, — отреагировал президент. — Нужно выработать систему поддержки композиторов, молодых особенно».

Он обратил внимание на слова Низамова о том, что «творческие коллективы — оркестры, театры — с опаской берут произведения молодых авторов, потому что боятся провалов». «Но провалы были всегда, во все времена», — заметил Путин. Глава государства напомнил, что «так случалось с теми людьми, которые сегодня считаются классиками — первично, бывало, публика не принимала эти произведения».

«Но это не мешает нам подумать о том, чтобы создать системную поддержку этого вида творческой деятельности, — согласился президент. — Потому что, собственно говоря, это первичный источник творчества по очень многим другим направлениям».

Путин добавил, что поднятый вопрос о поддержке композиторов в РФ чрезвычайно важен, и заверил, что власти «обязательно еще об этом подумают, поговорят».

Конкурсы для композиторов

В свою очередь, министр культуры РФ Ольга Любимова, принимающая участие во встрече, отметила, что важно информировать композиторов о возможностях получить поддержку.

«В Фонде президентских грантов проходит ряд крупных международных конкурсов как раз молодых современных композиторов, — рассказала она. — И очень важно, что призеры и лауреаты имеют возможность потом гастролировать и в нашей стране, и за рубежом, а также возможность записывать свои произведения. Это курирует Московская филармония — мы следим за качеством этого».

Любимова также напомнила, что «молодых талантливых композиторов ждут наши кинематографисты, продюсеры».

Источник

эльмир низамов

В России

Все новости