«Мир музыки – музыка мира»

В стенах музея прозвучат: фортепиано, курай, туба, скрипка, домбра, виолончель, а исполнителями станут студенты из Китая, Монголии, Таджикистана, Казахстана, Молдовы. Гости вечера услышат как академическую, так и традиционную музыку народов Европы и Азии.

Это шестая встреча в рамках цикла «Музыкальные четверги» и посвящён этот музыкальный вечер Году родных языков и народного единства. Цикл «Музыкальные четверги» проходит в стенах Национального музея Республики Татарстан при поддержке и содействии Казанской государственной консерватории им. Назиба Жиганова. Инициатор необычных неформальных встреч с известными персонами и коллективами музыкального мира Казани – Музей композитора Назиба Жиганова, филиал Национального музея Республики Татарстан.

Уже прошли встречи с композиторами Виталием Харисовым и Эльмиром Низамовым, Фольклорным ансамблем Казанской государственной консерватории им. Назиба Жиганова под руководством Лилии Сарваровой, учениками класса Раиды Ермохиной и с дуэтом Наталья Чохели (фортепиано) Сергей Матвеенко (альт).

В марте в Национальном музее Республики Татарстан пройдут встречи: с учениками класса Натальи Варшавской – профессором кафедры вокального искусства КГК им. Назиба Жиганова, заслуженной артисткой РТ; с Оперной студией КГК им. Назиба Жиганова и её художественным руководителем, профессором КГК им. Назиба Жиганова, заслуженным деятелем искусств РТ, заведующей кафедрой музтеатра – Альфиёй Заппаровой.

В дни школьных каникул посетителей музея ожидают «Музыкальные импровизации» от учащихся и преподавателей детских музыкальных школ Казани.

 https://mincult.tatarstan.ru/

мир музыки музыка мира

В России

Все новости