Зимний поэтический слэм в Казани

19 молодых поэтов поборолись за возможность съемки видеоарта на собственное стихотворение.

Победительницей первого слэма в серии мероприятий стала семнадцатилетняя школьница из Казани Алсу Садриева. Теперь для девушки снимут музыкальное видео на одну из ее работ, а в конце лета она выступит на Фестивале современной поэзии в Казани. Второе и третье место заняли Матвей Александров и Ильзира Хасанова. «Спасибо каждому, кто поспособствовал созданию той неописуемо заряжающей атмосферы. Этот проект несомненно приобретет огромные масштабы, ведь у мысли и чувства нет границ и преград», – поделилась впечатлениями одна из участниц.

Слэм был организован в уникальном для подобного рода событий формате: обычно поэтические мероприятия проводятся в небольших заведениях, где стихотворения читают все желающие без предварительной модерации. На Зимний поэтический слэм участников отбирали среди десятков заявок, а выступления поэтов с элементами перформанса прошли в непринужденной атмосфере новой современной библиотеки. В первом туре все участники читали свои работы под аккомпанемент известных местных диджеев – Булата Bubblegum и Зульфата Габдуллина, а после – в полумраке, практически один на один со зрителем.

«Главной целью сегодняшнего мероприятия является не выбрать лучшего или лучшую, а наслаждаться. Дать возможность поэтам насладиться вашим обществом и дать возможность вам насладиться творчеством современных поэтов», — отметила автор проекта Регина Ахметова.

Следующий поэтический слэм пройдет уже в конце апреля. За новостями и анонсами можно следить в официальном Instagram-аккаунте проекта: https://www.instagram.com/poetry.slam.ru/.

слэм поэтический в казани

В России

Все новости