«Народная культура для школьников»

Больше 10 тыс. культурно-досуговых учреждений присоединилось к Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в рамках межведомственного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников».  Дома культуры по всей стране проводят онлайн-уроки, мастер-классы, вебинары и круглые столы с целью познакомить подрастающее поколение с традициями народов России.

«Использование современных цифровых технологий даёт отличные возможности для вовлечения школьников в изучение культурных традиций. Дети могут принимать участие в мероприятиях из любой точки страны, узнавать новое о нашей истории. Другими словами, проводить время с пользой. Таким образом мы создаем условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Первый этап акции, стартовавший 14 января, был посвящён традиции колядования. Дети из творческих коллективов, школьники, учителя и родители участвовали в святочных гуляньях, исполняя колядки в прямом эфире в соцсетях. За 10 дней опубликовано больше 6 тыс. тематических материалов.

Второй этап, «Фолк-урок», стартовал 1 февраля. В онлайн-формате еженедельно проводятся тематические лекции, вебинары, дискуссии и круглые столы, посвящённые нематериальному культурному наследию народов России. За две недели состоялось больше 8 тыс. онлайн-мероприятий.

Например, в школах Ингушетии прошли уроки, посвящённые традициям кавказского гостеприимства, мастер-классы по войлочному ковроделию. Чеченские школьники учились танцевать лезгинку и знакомились с народными музыкальными инструментами. В Тульской области участники творческих коллективов подготовили урок-сериал о народной культуре.

На следующем этапе акции школьники примут участие в фольклорных экспедициях, запишут свои семейные истории и традиции, после чего расскажут об этом этом в социальных сетях.

Присоединиться к мероприятиям может любой желающий. Информация о проекте доступна в соцсетях по хештегам #фолкурок #традициившколу #этноперемена.

Подробнее об акции – по ссылке

народная культура для школьников

В России

Все новости