115 лет со Дня рождения Мусы Джалиля

15-го февраля 2021 года, исполнилось 115 лет со Дня рождения Мусы Джалиля. Поэт-герой, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине, известен и почитаем не только в Татарстане и в России, но и в мире.  «Моабитские тетради» Мусы Джалиля – цикл стихотворений, написанных им в берлинской тюрьме «Моабит» в период с 1942-го по 1944-й годы, – переведены более чем на 60 языков.

Начиная с 80-х годов ХХ столетия каждый год 15 февраля – в день рождения Джалиля – в Национальном музее Республики Татарстан проводится «День Моабитских тетрадей», когда из фондов музея торжественно выносят подлинные тетради, и только в этот день у жителей и гостей Казани есть уникальная возможность увидеть этот исторический памятник. В двух тетрадях, размером с ладонь, сохранилось 93 стихотворения, написанных карандашом, арабскими (первая тетрадь) и латинскими (вторая тетрадь) буквами.

Право выноса «Моабитских тетрадей» было предоставлено дочери поэта – Чулпан Мусаевне. «Эти дни памятные они нужны нам, чтобы прикоснуться душой и сердцем к тем далёким, страшным, трагическим временам, к памяти наших ушедших героев», – отметила Чулпан Мусеевна.

В мероприятии приняли участие: председатель комитета Государственного совета РТ по образованию, культуре, и национальным вопросам Айрат Зарипов; заместитель Министра культуры РТ Ленар Хакимзянов; первый заместитель Министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов; заместитель генерального директора по учету и хранению музейных предметов, Главный хранитель Национального музея РТ Лилия Саттарова; председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Ильгиз Халиков.

В качестве почётного гостя выступил директор Санкт-Петербургского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги». Дмитрий Губин. Он зачитал торжественное послание от председателя правления: «Государственная компания в своей деятельности большое внимание уделяет вопросу сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне. В год 75-летия Победы на площадке отдыха на 561-м километре автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург в районе Мясного Бора Новгородской области Государственной компанией был установлен памятник погибшим при защите Отечества, который увековечил подвиг солдат и командиров Второй Ударной армии Волховского фронта, в рядах которой сражался Муса Джалиль. Сегодня, в 115-ю годовщину со Дня рождения Мусы Джалиля мы с благодарностью и восхищением вспоминаем его великий подвиг, перечитываем его уникальные произведения, наполненные непоколебимой стойкостью духа, всеобъемлющим желанием жить и созидать, непреклонной верой в победу. Наш священный долг – помнить самим и передать будущим поколениям всю правду о тех героических событиях, рассказать о подвиге Мусы Джалиля, сделать так, чтобы его литературное наследие служило патриотическому воспитанию молодёжи и впредь оставалось свидетельством любви к Родине, мужества и героизма».

В финале торжества правнучка Мусы Джалиля – Елизавета Малышева исполнила на скрипке “Песню без слов” Рустема Яхина, аккомпонировала ей внучка поэта – Татьяна Малышева.

В рамках юбилейных мероприятий в онлайн-формате прошёл круглый стол «Памяти поэта-героя: к 115-летию со дня рождения М. Джалиля», организованный совместно Оренбургским Губернаторским историко-краеведческим музеем и Национальным музеем Республики Татарстан. Участники круглого стола: Оренбургский Губернаторский историко-краеведческий музей, Национальный музей Республики Татарстан, Народный музей Мусы Джалиля в с. Мустафино, Орский краеведческий музей, Музей-квартира Мусы Джалиля (г. Казань), Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ (г. Казань), Институт Кавказских, Татарских и Туркестанских исследований (Германия), Мемориальный музей М. Джалиля (г. Мензелинск), Благотворительный фонд «Евразия» С приветственным словом к участникам обратились Министры культуры Республики Татарстан и Оренбургской области – Ирада Аюпова и Евгения Шевченко.

https://mincult.tatarstan.ru

моабитские тетрадимуса джалиль

В России

Все новости