Памяти Сергея Слонимского

Среди них – «Северная баллада памяти Грига» для фортепиано, «Монодия» для скрипки соло, «Молитва» для хора девочек и поющего регента. Также в концерте можно услышать редкую запись выступления С. М. Слонимского – «Колокола» для фортепиано в исполнении автора.
Музыку петербургского автора исполнят меццо-сопрано Юлия Мазурова, пианист Александр Покидченко, скрипачка Анастасия Ведякова, Хор студентов Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова (художественный руководитель и дирижёр Владимир Красов).

Композитор и пианист, педагог и просветитель – Сергей Слонимский стал знаковой фигурой для своего поколения. «Нет опасения, что Слонимского когда-нибудь станут меньше играть: в его музыке есть тот исполнительский код, который притягивает к себе настоящего музыканта. Неистовый агон, сложность и удобство, удобная виртуозность — она ложится в руку, и она концертна — ею хочется делиться и показывать в ней себя». Именно так говорит о своем учителе Настасья Хрущева, композитор и преподаватель Санкт-Петербургской консерватории.

https://www.unioncomposers.ru/

настасья хрущевасергей слонимский

В России

Все новости