К 130-летию Прокофьева

31 января в Концертном зале Чайковского состоится концерт из цикла «Прокофьев. Письма к тебе», посвящённый 130-летию со дня рождения композитора.

Большой симфонический оркестр, отмечающий в этом году своё 90-летие, исполнит Симфонию № 1, Концерт для фортепиано с оркестром № 2, симфонические фрагменты из оперы «Война и мир» и балета «Золушка». Солистка – известная пианистка Варвара Непомнящая, за дирижёрский пульт встанет художественный руководитель БСО Владимир Федосеев. Письма Прокофьева будет читать популярный актёр и телеведущий Юлиан Макаров.

Начало проекту «Письма к тебе» было положено в концертном сезоне 2015/16, когда Большой симфонический оркестр с успехом представил концертную трилогию «Моцарт. Письма к тебе», в которой творчество композитора рассматривалось в тесной взаимосвязи с его личностью, окружением и событиями из жизни. Письма композитора читал артист Российского академического молодёжного театра Евгений Редько.

Проект был продолжен в концертных сезонах 2016/17 (Бетховен) и 2017/18 (Чайковский). Эпистолярное наследие Бетховена и Чайковского представил артист Театра имени Е. Вахтангова Алексей Гуськов. В сезоне 2018/19 оркестр провел с артистом театра имени Вл. Маяковского Михаилом Филипповым цикл «Брамс. Письма к тебе». А в прошлом сезоне концерты были посвящены Рахманинову: тогда с оркестром выступил заслуженный артист России, артист «Мастерской Петра Фоменко» Кирилл Пирогов.

https://culture.gov.ru/

130 летие прокофьевасергей прокофьев

В России

Все новости