VIII Международный органный фестиваль

С 15 по 23 января в Концертном зале Мариинского театра пройдёт VIII Международный органный фестиваль.

В мероприятии примут участие органисты из Санкт-Петербурга и Франции. Представительство французских музыкантов на фестивале не случайно: орган Концертного зала проектировала фирма «Альфред Керн и сын» из Страсбурга, в 2009 году установить и настроить его приезжал сын основателя фирмы Даниэль Керн, – этот инструмент стал первым французским органом в Северной столице. Кроме того, фестивалем руководит органист и композитор, профессор Парижской консерватории Тьерри Эскеш. В Санкт-Петербурге выступят его ученики – лауреаты конкурса в Шартре Тома Оспиталь и Давид Кассан. 

Из петербургских музыкантов в фестивале примут участие Ирина Котлярова (она сыграет программу «Музыкальное приношение», посвящённую Баху) и Марина Вяйзя. В заключительном концерте фестиваля Тьерри Эскеш выступит вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра.

С подробной афишей мероприятия можно ознакомиться на сайте.

Справочно:

Орган Концертного зала Мариинского театра был установлен летом 2009 года. Фирму «Керн» выбрали по совету знаменитого специалиста-акустика Ясухисы Тойоты, который участвовал в проектировании Концертного зала. Инструменты мастерской «Керн» сочетают традиции французского и немецкого органостроения, что дает возможность исполнять на них музыку самых разных эпох и стилей. Проект органа в Концертном зале разрабатывался при активном участии главного органиста Мариинского театра Олега Киняева. Ему же принадлежала идея фестиваля (первый прошел в 2013 году). С 2016 года по инициативе Валерия Гергиева на конкурсе органистов в Шартре присуждают специальный приз — выступление в Концертном зале Мариинского театра.

https://culture.gov.ru/

органный фестиваль в санкт-петербурге

В России

Все новости