Российский национальный оркестр отметил 30-летие

Российский национальный оркестр в честь своего 30-летия выступил с программой, подготовленной маэстро Михаилом Плетнёвым специально для этого события. Её представили всемирно известные музыканты: скрипачи Вадим Репин и Сергей Крылов, пианист Борис Березовский и виолончелист Александр Рудин. 
Перед началом концерта с приветственным словом выступила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
Она поздравила музыкальный коллектив с юбилеем, поблагодарила основателя и художественного руководителя оркестра Михаила Плетнёва за его труд, вручив ему орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. 
«Рада приветствовать вас и, конечно, удивительно видеть концертный зал на 25 процентов заполненным. Нас спасает то, что мы знаем, какое количество людей сейчас имеет возможность присоединиться к нам онлайн и поздравить коллектив с 30-летием, поблагодарить вас за то, что делаете для своего зрителя.
Мы понимаем, что из этих 30 лет последний год был невероятно тяжелым. Отдельное большое человеческое вам спасибо – за выдержку, за то, что вы пережили, за то, что мы были все вместе. Будьте, пожалуйста, здоровы и берегите себя», – сказала глава Минкультуры России. 

С момента создания коллектив обрел международную известность, а также безусловное признание публики и экспертного музыкального сообщества. 
В 2004 году РНО стал первым оркестром в истории симфонических коллективов нашей страны, получивших самую престижную музыкальную награду – премию Grammy.

 

https://culture.gov.ru
александр рудинборис березовскийвадим репинмихаил плетнёвольга любимовароссийский национальный оркестрскрипач сергей крылов

В России

Все новости