Обменные культурные мероприятия России и Республики Беларусь

Артисты представят «Национальное шоу России «Кострома»»: коллектив считает её «кратким путеводителем по истории и многообразию национальных культур народов России». Шоу отличает историческая достоверность народных танцев и деталей сценических костюмов.

«Выступление в Минске для нас вдвойне радостное событие. В Республике Беларусь балет «Кострома» будет работать впервые. И мы очень рады, что предстоящая премьера не только откроет нам новые творческие горизонты, но и станет частью обменных культурных мероприятий между нашими дружественными государствами», – подчеркнула президент и продюсер Русского национального балета «Кострома» Елена Царенко.

Организатор концертов – Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

Обменные культурные мероприятия России и Беларуси – это государственный межведомственный проект, реализуемый Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь. Он направлен на расширение сотрудничества и творческий обмен между учреждениями культуры и коллективами двух стран в направлениях музыки, театра, кино, изобразительного искусства посредством проведения обменных фестивалей, концертов, смотров, празднования памятных дат и иных значимых событий на территории обеих стран. В этом году в рамках обменных культурных мероприятий России и Беларуси в Минске с концертом, посвящённым 75-летию Великой Победы, выступили студенты Российского института театрального искусства — ГИТИС.

Кроме того, в 2020 году в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь, а также в ходе реализации международного гуманитарного онлайн-проекта «Дни культуры без преград», учрежденного Минкультуры России, состоялись перекрёстные показы концертов ведущих творческих коллективов двух стран.

Белоруссию представляли Государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» с юбилейной программой, посвящённой 45-летию коллектива, и Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь с концертом в рамках акции «Мастера культуры – ветеранам». Показы прошли на портале «Культура.РФ».

Белорусские зрители в эфире телеканала «Беларусь 3» посмотрели концертные программы Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета и Государственного академического Кубанского казачьего хора в Государственном Кремлёвском дворце.

Русский национальный балет «Кострома» – один из самых молодых профессиональных хореографических ансамблей в России, представляющих традиционное народное искусство. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юрий Царенко.

https://culture.gov.ru

кострома балетхорошки ансамбльюрий царенко

В России

Все новости