Финальный концерт фестиваля «Пять вечеров» прошел в Москве

Впервые в России прозвучал «Бранль ангелов» Владимира Раннева. Бранль — старофранцузский круговой танец. Владимир Раннев писал свое произведение, представляя парящих в воздухе ангелов. Звук от взмаха удочкой напоминает шум их крыльев.В этом произведении для ансамбля ударных инструментов нет ни одного удара. Композитор решил поэкспериментировать с рыболовными снастями. 

«Я поехал на рыболовный рынок в Петербурге, попробовал разные удочки, знаете, как на меня смотрели продавцы, рыболовы: кто это машет, странно для них. Я выбрал наиболее комфортные, удобные, звучные удочки, которые дают хорошие ритмическую четкость», — рассказал Владимир Раннев.

Первым «Бранль ангелов» сыграл французский ансамбль Les Percussions de Strasbourg. В России его впервые исполняет Московский ансамбль современной музыки. На сцене нет музыкантов-ударников. Только виолончелистка, кларнетист, скрипач, пианистка и флейтист.

«Чем больше удилище, тем оно дает более низкий звук. Чем короче — более высокий в рассечении. Поэтому у каждого исполнителя разные объекты, но они повторяются периодически: у одного в левой руке может быть длинное, у другого — в правой, к примеру. Из-за того, что в разное время они комбинируются, оно интересным образом меняется», — уточнил флейтист, солист Московского ансамбля современной музыки Иван Бушуев.

«Это очень интересная вещь, очень необычная. Мы стараемся показать композиторов с разножанровых и стилистических историй», — подчеркнула генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян.

Еще одна премьера на фестивале — мировая. Сонату для домры и фортепиано Александра Чайуовского исполняют Екатерина Мочалова и Екатерина Мечетина.

«Очень интересная, многоплановая музыка. Где-то в ней есть и ирония, и юмор, и глубокие моменты созерцательного характера во второй, медленной части», — отметила пианистка, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина.

Именно в расчете на творческий тандем Мечетиной и Мочаловой писал это сочинение Александр Чайковский.

«Я специально искал красивых девушек, и чтобы их обеих звали Катерины. Когда нашел, понял для них буду писать всю оставшуюся жизнь. Что вы смеетесь? Это правда», — говорит композитор, народный артист России Александр Чайковский.

Этот концерт завершил II Камерный фестиваль Союза композиторов. Но продолжение уже запланировано на декабрь следующего года.

https://unioncomposers.ru

александр чайковскийвладимир ранневекатерина мечетинаекатерина мочаловакарина абрамян

В России

Все новости