Книжный зимний фестиваль

Тринадцатый книжный фестиваль, который «Смена» проведет в Казани, состоит из ярмарки независимых издательств со всей России, которые продают книги по сниженным ценам, лектория и специальных проектов.

Вход на событие доступен только по бесплатной предварительной регистрации с привязкой ко времени. Если вы не сможете прийти на событие в назначенный слот — сообщите об этом организаторам, отменив билет на сервисе Timepad или связавшись с нами напрямую. Так вы дадите возможность посетить фестиваль другим.

Ярмарка 

В это году на книжной ярмарке представлено 20 стендов с книгами российских издательств. Это количество продиктовано санитарными нормами и обеспечением безопасной дистанции между стендами и широким спектром тем и сюжетов, которые они готовы представить читателям.

На стендах можно будет найти книги под любые интересы: современный нон-фикшн, издания по культуре и искусству, архитектуре и урбанистике, бизнес- и деловую литературу, книги по психологии, гуманитарным наукам, академическую, научно-популярную и документальную литературу, современную и классическую прозу, а также книги для детей. Книги будут продаваться по издательским ценам.

 Список издательств — на нашем сайте.

Лекторий

Образовательная часть фестиваля пройдет онлайн и оффлайн. Посетители смогут послушать популярные и понятные любому лекции на множество тем.

Американский поэт, эссеист и переводчик Майкл Тейлор представит свою новую книгу «Нос Рембрандта», пионер немецкой поведенческой биологии, профессор Мюнстерского университета и автор книги «Человек в животном» Норберт Заксер расскажет о том, как исследователи изучают животных, а автор одного из важнейших текстов о современном театре Петер Сонди представит книгу «Теория современной драмы». Также состоятся выступления историка Елены Осокиной, социолога Михаила Соколова, научного журналиста Полины Лосевой и нейробиолог Николай Кукушкин.

Расписание события — на  сайте. Трансляции можно смотреть на ютуб-канале «Смены».

Музыка 

Куратором и автором музыкальной части события стал участник группы «Елочные игрушки», экс-участник проектов 2H company и СБПЧ Александр Зайцев. 

Зайцев займется музыкальным оформлением ярмарки, а в параллельной программе даст концерт в Доме Зинаиды Ушковой — историческом здании Национальной библиотеки РТ.

Регистрация и подробности — на нашем сайте.

Специальные проекты

Специально к фестивалю «Смена» продолжает свою издательскую программу. К событию вышли книги «Запас табака» Дмитрия Дергачева и серия книг «Кустода», которая связана с биографией гениев места — Фаиком Тагировым, Булатом Галеевым, Александром Родченко и Варварой Степановой, Велимиром Хлебниковым. Презентация проекта начнется 12 декабря в 15:30.

Также «Смена» с книжным магазином «Маршак» продолжает проект, где музыканты, вместе с детьми, записывают новые треки. Послушать их можно будет на всех стриминговых площадках, а сам концерт — увидеть в прямой трансляции на ютуб-канале «Смены». Начало — 12 декабря, в 17:00.

На фестивале проходит проект On demand — любой посетитель может посоветовать книгу, которая должна появиться в фонде библиотеки и быть доступна по читательскому билету. Анкету для этого можно взять на стойке «Информация».

Во время события исследователи из Высшей школы экономики также исследуют читательские практики казанцев. Заполнить анкету можно онлайн или ответить на вопросы волонтеров прямо на событии.

Гости события также смогут увидеть выставку «Лучшие книги худшего года». Это презентации лучших новинок, которые вышли в самый непростой для издательств год.

живой город фондкнижный фестивальцентр смена

В России

Все новости