«Дом культуры. Новый формат»

1 декабря в Доме Пашкова состоится торжественная церемония награждения победителей первого ведомственного конкурса лучших проектов в субъектах Российской Федерации «Дом культуры. Новый формат».

В ходе конкурса экспертный совет, состоящий из ведущих специалистов в культурно-досуговой сфере, отобрал лучшие проекты, реализованные учреждениями клубного типа на сельском, муниципальном и региональном уровнях. Лучшим проектом поселенческого уровня признан «Сельский Дом культуры как культурно-образовательный центр», реализованный в Белевском центре развития культуры и туризма Тульской области. На муниципальном уровне победителем был признан проект «Культурный центр «Московский». Синергия поколений» из Казани. Среди проектов, реализованных на уровне субъекта, победителем стала инициатива Белгородского государственного центра народного творчества — «Кластерная модель формирования сети культурно-досуговых учреждений Белгородской области». Отмечается, что всего на конкурс поступило 172 заявки.

«Сегодня, реализуя мероприятия национального проекта «Культура», мы много говорим об изменении работы домов культуры. Каждый год строятся и ремонтируются сотни таких учреждений по всей стране. Это современные объекты, и перед нами стоит задача вдохнуть в них новое содержание. Благодаря этому конкурсу лучшие практики работы домов культуры будут распространены на всю страну», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Конкурс проводился в рамках реализации ведомственного проекта Минкультуры России «Дом культуры. Новый формат», а участие в нем принимали федеральные и муниципальные культурно-досуговые учреждения из 77 регионов страны. Победители получат денежное поощрение и диплом I, II или III степени.

Основная цель конкурса – выявление и поощрение лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа, совершенствование качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения, поддержка социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышение престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.

https://culture.gov.ru

дом культурыдом пашковакультурный центр московский

В России

Все новости