На языке мира

На манеже Тверского государственного цирка пройдёт II Международный фестиваль детского и молодёжного циркового искусства «На языке мира».

Участниками мероприятия, которое в этом году будет проводиться как в очном, так и онлайн-формате, станут любительские цирковые коллективы, школы, студии и индивидуальные исполнители в возрасте от 5 до 18 лет.

С приветственным словом к гостям и участникам конкурса обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Отечественная цирковая школа по праву славится своей богатой историей. Очень важно, что добрые традиции продолжаются, и среди конкурсантов – начинающие, подающие большие надежды юные дарования. Для многих участников как из России, так и из других государств фестиваль, несомненно, станет своеобразным стимулом к покорению новых вершин профессионального мастерства», – отметила она в своём обращении.

В состав жюри вошли видные деятели циркового искусства из 15 стран мира, в том числе президент Международного циркового фестиваля в Италии Фабио Монтико, главный кастинг-директор Цирка дю Солей (Канада) Павел Котов, основатель и президент Международного фестиваля циркового искусства в Сен-Поль-ле-Даксе (Франция) Брюно Лалой и другие. Председатель жюри – генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин.

Мастерство конкурсантов будут оценивать по следующим номинациям: акробатика (парная, групповая, соло), клоунада (парная, групповая, соло-буффонадная, музыкальная эксцентрика), гимнастика (парная, групповая, соло), эквилибристика (парная, групповая, соло), жонглирование (парное, групповое, соло), дрессура, иллюзия, пантомима.

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 ноября. Более 60 творческих проектов можно будет увидеть на сайте смотра циркового искусства. Завершится фестиваль большим гала-представлением и торжественной церемонией награждения победителей 29 ноября. Портал «Культура.РФ» проведёт прямую трансляцию этого события.

 

https://culture.gov.ru
брюно лалойвладимир шемякинна языке мирапавел котовфабио монтикоцирковой конкурс

В России

Все новости